Odessa DailyНовости

До сих пор неизвестно, куда увезли Сенцова из Челябинска

Odessa Daily

17 марта 2016 в 14:49

Администрация челябинского СИЗО отказывается сообщить информацию о местонахождении Сенцова. Местонаходжение украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно заключенного в России, до сих пор неизвестно. Об этом сообщила член общественной наблюдательной комиссии РФ в Челябинске Татьяна Щур в эфире телеканала "112 Украина".

До сих пор неизвестно, куда увезли Сенцова из Челябинска

"Мы не знаем, где он (Сенцов, – ред.) находится. Когда его вывезли из Челябинска, мы запросили у администрации изолятора справку. Они нам дали справку, что его вывезли. Когда мы спросили, куда именно, они отказались ответить", – сказала Щур.

При этом правозащитница отметила, что в частной беседе ей заявили, что не знают, куда именно этапировали Сенцова, однако даже если бы и знали, то все равно не сказали бы.

"По идее, есть предположение, что его по транссибирской магистрали отправляют. Вроде в Новосибирске его еще не было. Вот договорились с нашими коллегами-правозащитниками, что будем отслеживать политзаключенных, и Олега Сенцова, в тех городах, где он может быть", – резюмировала Щур.
В конце февраля 2016 года Олег Сенцов подтвердил, что будет этапирован в Якутию.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; политзаключенные; олег сенцов

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100