Odessa DailyБизнесДерибан

Азаров все еще готовится к... Евро-2012. По крайней мере, в бюджете на это предусмотрено 1,36 миллиарда

Odessa Daily

28 декабря 2012 в 15:57

В следующем году украинцы снова будут платить за еврочемпионат, который уже давно закончился. В новом госбюджете народные депутаты заложили полтора миллиарда гривен на европейский праздник футбола.

Азаров все еще готовится к... Евро-2012. По крайней мере, в бюджете на это предусмотрено 1,36 миллиарда

И это не ошибка - просто хотят якобы привести в порядок все, что не успели. Беда одна - миллионы гривен чиновники уже забыли заплатить тысячам людей, которые готовили страну к Евро. Так, 1 миллиард и 360 миллионов гривен из бюджета, который президент уже назвал "бюджетом выживания и экономии", достались ... комитету по подготовке и проведению футбольного чемпионата Евро-2012, комитета, которого, если придерживаться здравого смысла, вообще не должно было бы уже существовать.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

Но все привыкли, что о здравом смысле даже и речи быть не может, если дело касается украинских чиновников, которые до сих пор готовятся к Евро-2012. В Харькове городской голова Геннадий Кернес прославился лавочками в метро по 60 тысяч за штуку. В столице сам евро-комитет переехал в самый пафосный и дорогой офисный центр Киева "Парус". Бюджету такая чиновничья роскошь стоила и до сих пор стоит почти миллион долларов в год. Еще одним сверхважным, и, в итоге, нелепым объектом под Евро-2012 стал вертолетная площадка в Каневе, построенный якобы для евротуристов, которые должны были во время чемпионата посетить могилу Тараса Шевченко и послушать, как "реве ревучий". Стоимость объекта - 100 миллионов гривен. За весь турнир ни один болельщик на вертолете сюда не прилетел.

Стоит также отметить, что чиновники не только транжирили деньги налево и направо, но и не платили зарплату строителям, которые возводили объекты под чемпионат. Простых работяг банально "кинули" на зарплату. Когда шло строительство, работников всеми правдами и неправдами отговаривали от официальных контрактов, затягивали их оформление. Когда же работа была выполнена, их просто "послали". А тем, кто много выступал, вообще пригрозили подбросить наркотики и отправить "кататься по этапу".

Борис Колесников, который был ответственным за подготовку к Евро-2012, всех таких работяг игнорирует. По его словам, нет официального оформления на работу - "давай, до свидания". Позже оказалось, что экономили еврочиновники не только на зарплатах. Например, финансирование возведения терминала "Д" в Борисполе увеличили в три раза от первоначальной суммы, однако экономили на каждой безделушке. Строители терминала признаются, что их объект настолько экономный, что может совсем скоро ... развалиться. Из-за спешки все работы вышли сырыми. Даже краску наносили на мокрую штукатурку и впоследствии она осыпалась.

Зная жадных отечественных чиновников, слабо верится, что заложенный в бюджет-2013 миллиард пойдет на достройку некачественно сделанных объектов или на возврат долгов строителям. Скорее всего, деньги будут просто разворованы, точнее, "освоены".

Источник: expres.ua

Метки: Николай Азаров; чиновники; бюджет; Борис Колесников; Евро-2012

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100