Odessa DailyБлоги

Выборы в Украине - всё понятно

29 января 2010 в 13:15

Константин ШтейнПочему все эти Яценюки, Симоненко, Тигипко и прочие политики второго эшелона своими действиями (или бездействием) поддерживают Януковича? Потому, что они чётко понимают: при президенте-Януковиче их шансы увеличить электоральную базу - на порядки выше, чем при президенте-Тимошенко. И дело не в так называемом "авторитаризме Тимошенко". Она не сможет "закрыть и отменить" всю украинскую политику - здесь политическая система слишком развита. На деле всё объясняется банальным правилом: на фоне посредственности всегда легче, чем на фоне звезды.

Однако, этот ход событий выгоден лишь этим политикам. Лично им. И совершенно не выгоден украинскому избирателю - его, как и последние 5 лет, будут "растаскивать" направо и налево, дёргая, мешая жить и работать. Для страны это также означает продолжение периода затяжного политического хаоса: блокирования Рады (той же Тимошенко и её союзниками-оппозиционерами), кризиса законодательной и исполнительной власти. Словом, страна будет жить всё в том же бардаке, в котором живёт уже более пяти лет. Только у господ Яценюка и Тигипко появится шанс стать не последователями "пути Литвина" (как сейчас), а вполне себе такими жирненькими сытыми главами партий в несколько десятков депутатских душ.

ЗЫ. То же самое относится к Одессе. Здесь некий парадокс озвучил одиозный политик Игорь Марков. С одной стороны, "Партия Регионов себя полностью дискредитировала", а с другой - "Поддержку-ка я Януковича". Знает, что его персональному "маркобесию" (С) при Юле будет куда тяжелее существовать.
Блог Константина Штейна

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100