Odessa DailyНовости

Одесситы почтили память экипажа атомохода «Курск» (фото)

peterkb16

12 августа 2010 в 11:21

Одесские моряки-подводники провели митинг в честь 10-й годовщины гибели экипажа подводной лодки «Курск». Как сообщает корреспондент Odessa Daily, митинг прошел у памятника экипажу подводой лодки «Курск» на территории Свято-Архангело-Михайловского монастыря по улице  Успенская, 6-8.
Почтить память погибших пришли ветераны-подводники и школьники, которые несут почетную вахту на Посту №1.
Как рассказал председатель Ассоциации моряков-подводников имени А.И. Маринеско Евгений Лившиц, чем больше лет проходит со дня гибели экипажа, тем острее становится вопрос, «почему так случилось».
«Те версии, которые сейчас существуют -  не дают ответов», - говорит Евгений Лившиц.
Кроме того, подводник отметил, что возле памятника в этом году поставили макет подводной лодки «Курск».
«Этот макет имеет солнечные батареи, и ночью он будет светиться»,- рассказывает Евгений Лившиц.

kyrsk

kyrsk_3

kyrsk_4

kyrsk_7

kyrsk_8
kyrsk_2
Справка: Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами К-141 «Курск» спущена на воду в мае 1994 года. С 1995 по 2000 год — в составе Северного флота России. Во время операции НАТО против Югославии в 1999 году «Курск» вёл скрытное наблюдение за авианосцем ВМС США «Теодор Рузвельт».
«Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска. На глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года во время учений. На борту лодки было 24 крылатые ракеты и 24 торпеды. Необходимо было произвести пуск крылатой ракеты и торпедную стрельбу по учебной цели. Командовал кораблём капитан 1-го ранга Г. П. Лячин, всего на борту в момент катастрофы находилось 118 человек. Тела 115 из них переданы родственникам для захоронения, трое - так и не были найдены. Медэксперты говорят, что их тела сгорели во время пожара. Один из погибших - старший лейтенант Иванов-Павлов был уроженцем города Килия (Одесская область).

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100