Odessa DailyБольшая Одесса

Вовремя сориентироваться – еще не значит предать?

trudyvl11

28 июня 2010 в 07:51

klimov_leonidПодведя итоги первых месяцев работы Президента и Правительства Украины уже вполне можно сделать определенные выводы и прогнозы. Продолжающийся кризис всех отраслей экономики Украины, огромный бюджетный дефицит и много миллиардные суммы, которые придется уже в этом году выплатить в виде процентов по кредитам, навевают пессимистические прогнозы, а пока только провозглашенные реформы, стабильный курс гривны и начавшая оживать экономика – дает повод для осторожного оптимизма и надежды.

Оптимизм  этот основан как на трезвом расчете и прагматизме, так и на отрицании социального популизма. Печальный опыт Греции нас многому должен научить. И здесь важным, сдерживающим и отрезвляющим фактором могла бы стать конструктивная позиция парламентской и внепарламентской Оппозиции.
Когда-то известный французский философ Вольтер сказал «Я могу не разделять Вашу позицию и точку зрения, но я готов отдать свою жизнь за то, что бы Вы могли свободно ее высказывать!» Нет необходимости комментировать высказанное 250 лет назад мнение.
А что же наша Оппозиция? Где ее позиция и потенция? Нежели полная импотенция?

Все началось и закончилось созданием «Комитета защиты Украины». Но, почему политическая сила, получившая поддержку почти половины избирателей Украины и перешедшая в оппозицию, оказалась на удивление не дееспособной?
Причина в том, что в нашей стране депутатский мандат, как и любое присутствие в вертикали Власти – самый доходный вид бизнеса. Общеизвестны «таксы» стоимости не только депутатских мест, но и почти всех должностей как в районных и областных гос. администрациях, так и в двух других ветвях власти – законодательной и судебной. (Ни для кого не является секретом стоимость депутатских мандатов от сельских советов до Верховной рады, а также стоимость должности судьи или начальника гор. УВД).
Поэтому политическая сила, перешедшая из Власти в оппозицию и не способна работать т.к. изначально она подбиралась с целью «участия в самом доходном виде бизнеса». Людей, готовых реально участвовать в «реформировании и развитии украинской демократии и экономики на благо отечества и народа», исходя из идейных, а не меркантильных интересов - катастрофически мало. Настоящих патриотов Украины и идейных борцов можно пересчитать по пальцам двух рук. Остальные – конъюнктурщики, попутчики и проходимцы.

Вот они - то, как в известном анекдоте – согласившись быть «тушками», тихо «переползли» в провластную парламентскую Коалицию. Причем это касается не только депутатов от БЮТ или НУНС. Если бы Юлия Тимошенко стала президентом Украины, вне всякого сомнения, подавляющая часть депутатов Партии Регионов перешла бы в БЮТ, что бы остаться при Власти.
В этом настоящая трагедия Украины и угроза ее безопасности!
Как известно, если нет позиции, нет и  оппозиции. Ведь нельзя же считать позицией страстное желание вернуться во Власть, которая наглядно стала «кормушкой»?
Это в столице, в Верховной Раде Украины!
А что же в «глубинке», в городах  и областных центрах?

Одессу никогда не считали первым городом в Украине, но и повода для того, что бы быть вторыми, одесситы тоже никогда не давали. Одесса всегда претендовала на интеллектуальный и культурный центр, являясь «лакмусовой бумагой» политических мнений и интересов.
Как известно Восток и Юг Украины на протяжении последних пяти лет неизменно поддерживал Партию Регионов на парламентских выборах, а ее лидера – Виктора Януковича, на выборах президента Украины.
Однако, июньский анализ авторитета и соответственно уровня поддержки Партии Регионов жителями Одессы и одесской области показывает, что поддержка более 70% избирателей во втором туре президентских выборов Виктора Януковича, это рейтинг лично Виктора Федоровича, а авторитет Партии Регионов - значительно ниже.
Проведенный опрос показал, что если бы выборы в органы местного самоуправления и депутатов местных советов в г. Одессе и одесской области проходили в июне 2010 г., то Партия Регионов неминуемо потеряли бы все занятые в 2006 г. позиции. Особенно в Одессе.
Значительная  часть сторонников ПР в первом туре президентских выборов отдала свои голоса за других кандидатов, заявив, что «сегодня голосовать за Партию Регионов стыдно».
Катастрофическое  падение авторитета одесской областной и городской организаций Партии Регионов за последние пять лет связано с деструктивной, «соглашательской», позицией руководства как городской, так и областной организаций Партии Регионов.

В 2005 г. Леонид Климов  незаконно стал руководителем  Одесской областной организации, т.к. не был избран на этот пост на конференции, как это предусмотрено Уставом партии. В апреле 2005 г. Леонид Климов путем «рейдерского захвата» помещения областной организации завладел документами и печатью областной организации. (В то время как законно избранный руководитель одесской областной организации Партии Регионов, один из ее основателей – Васильковский В.Н. находился в больнице, направленные Леонидом Климовым «бойцы» с помощью электрической пилы распилили входную дверь и захватили помещение партии).
Васильковскому  В.Н. – даже личные вещи из захваченного кабинета не возвратили.
Так же незаконно Леонид Климов сместил Руслана Боделана с поста руководителя Одесской городской организации Партии Регионов, когда против него начались политические преследования. (Незаконно завладев печатью и документами партии, которые находились на хранении у Подколзина А.Д.«назначили» своих руководителей во все районные организации).  
С победой на президентских выборах 2005 года Виктора Ющенко, по решению Приморского суда г. Одессы мэром Одессы был «назначен» член политсовета НУНС – Эдуард Гурвиц, который все пять лет проводил политику «оранжевого» президента Виктора Ющенко.
Руководствуясь все тем же принципом о самом доходном виде бизнеса, депутаты одесского горсовета, которых одесситы избрали как оппозицию «оранжевым силам», не долго играли в «оппозицию» Эдуарду Гурвицу.
Имея большинство в городском совете, представители Партии Регионов, Народной оппозиции (Витренко Н.М.), Социалисты, блок «Не Так», забыли о том, что каждая партия шла на выборы со своей программой и обещаниями, и мгновенно подписали с «оранжевым» мэром «Меморандум о сотрудничестве во имя развития Одессы». Лидер фракции Партии Регионов в одесском горсовете Кравец А. даже заявил в 2006 году - «мы берем на себя ответственность за совместную с мэром работу».
Да  и как им было не пойти на сотрудничество с «оранжевым мэром», если списки кандидатов в депутаты одесского горсовета лидер областной организации Леонид Климов согласовывал с Эдуардом Гурвицем.  Депутатов из бока «Народная оппозиция», помнивших о программе партии и предвыборных обещаниях, данных одесситам (группа Игоря Маркова) мэр Эдуард Гурвиц руками лично Витренко Н.М. еще в 2007 году поменял на более «лояльных и вменяемых». А социалисты, представители партии Промышленников и предпринимателей и депутаты от других партий были представлены такими людьми, для которых «личная мотивация» оказалась выше любых партийных интересов.

Депутатский мандат для большинства стал «хлебным местом», а городское хозяйство  за пять лет совместного управления Эдуардом Гурвицем и промэрским депутатским большинством оказалось на грани техногенной катастрофы. При этом Устав города так и не принят, планы развития Одессы на 5-10 лет не разрабатываются. Уже давно не решаются самые элементарные проблемы города, многие месяцы не выплачивается зарплата работникам коммунальных предприятий, а сфера ЖКХ – «стала полем битвы горожан с руководством города». И в этой битве верх пока держит «команда Гурвица» в союзе с Партией Регионов.
Кредиты, взятые под залог имущества городской громады, уже превышают десять годовых бюджетов развития Одессы, составляя один миллиард гривен.
Заложенные под кредит здания скоро будут присвоены «дружественными» структурами, а лучшие земельные участки в городе за бесценок проданы.
В разгар президентской избирательной кампании оппозиционным СМИ перекрыли доступ в помещение, отрезали свет, а крышу здания разрушили. В зимние месяцы обильные ливни залили все этажи добротного здания. В новогодние праздники город был превращен в мусорную свалку, т.к. с фирмой «Союз» городская власть в одностороннем порядке разорвала договор на вывоз мусора. И это потому, что ее руководитель заявил о своей оппозиционности к ней. Один из заместителей Эдуарда Гурвица откровенно угрожал расправой журналистам и депутатам. Наконец, в июне 2010 г. Вахтанги Убирия от прямых угроз, перешел к прямым действиям - беспричинно ударил журналиста телеканала ГРАД и начал стрелять из пистолета.

Пять  лет одесская областная организация  ПР, руководимая Леонида Климовым, поддерживала преступную группировку Гурвица. Исключением стал лишь депутат Алексей Гончаренко, которого за его принципиальность не исключили из рядов Партии Регионов, только потому, что первичная партийная организация, где он состоит на учете, несмотря на угрозы, не исключила его из партии.
Сегодня многие одесситы говорят о том, что  быть депутатом одесского горсовета  «стыдно», а депутатом от Партии Регионов – еще стыдней.
Но, замаячили очередные выборы на горизонте  и горизонт этот оказывается не дальше 31 октября 2010 г. Поэтому практически все депутаты –коллаборационисты из Партии Регионов захотели опять остаться при Власти. Но, вот проблема – они могут остаться депутатами одесского горсовета, только сохранив «оранжевого мэра», за совместную работу с которым несут ответственность. Крепко задумались – как же сохранить Эдуарда Гурвица мэром Одессы?
Все пять лет формально будучи в оппозиции к «оранжевой» Власти, как вся ПР и их лидер Виктор Янукович, одесские депутаты –регионалы были реальной властью.
С победой на президентских выборах  Януковича В.Ф. – «оранжевый мэр  Гурвиц» тоже чувствует себя не в оппозиции и имеет все  шансы снова стать мэром.

Воистину  сказано – вовремя сориентироваться, еще не значит предать!
Одесские  «оригиналы» готовы помочь в этом Гурвицу. На городской партийной конференции Партии Регионов вполне серьезно обсуждался вопрос о выдвижении кандидатом в мэры от Партии регионов Дмитрия Волошенкова, молодого человека, 28 лет от роду, которого в Одессе знает только его родня да школьные товарищи. Но, выдвигая такого кандидата, партийцы не дают возможности более известным представителям партии (Алексею Костусеву, Алексею Гончаренко) баллотироваться в мэры. А если вышеуказанные регионалы попробуют выдвинуться как самовыдвиженцы, придется расстаться с партийными билетами. Об этом прямо заявил новый руководитель одесской областной организации Партии Регионов, Глава Одесской ОГА – Эдуард Матвийчук, что соответствует требования Устава партии.
Однако, пятилетняя поддержка программы члена политсовета НУНС, «оранжевого» мэра Гурвица, против которого сегодня протестует 90% взрослого населения Одессы, уже привела к падению авторитета Партии Регионов и позору руководителей ее городской и областной организации. На выборах 31 октября 2010 г. это может стать катастрофой для ПР.
Восстановить  доверие одесситов к Партии Регионов можно только открыто и публично осудив деятельность команды Леонида Климова и фракции Партии Регионов в одесском горсовете, а также возвратив в партию людей, стоявших у истоков ее организации – Васильковского В.Н., Боделана Р.Б., Тищенко И.С. и других.
Разделить ответственность  за все «совместно сотворенное с  Гурвицем Э.Й. в городе», признать допущенные ошибки и принести извинения придется публично!
Только  примут ли одесситы эти извинения,  и кто их будет приносить?
Климов  Л.М., Волошенков Д., Кравец А.И., или Орлов?
Одесситы  не примут их извинений и не поверят  им!
Одесситы поверят настоящим членам Партии Регионов, тем которых «оранжевый режим» совместно с Климовым в 2005 году просто «потерял».
Учитывая  то, что до выборов в органы местного самоуправления осталось не много времени, «укрепление руководства» городской  организаций Партии Регионов, а вернее восстановление справедливости, необходимо начать немедленно, с тем, что бы успеть убедить своих сторонников в искренности намерений, восстановить их доверие и уважение, дискредитированное сотрудничеством с Гурвицем Э.Й.
Уверен, Конференции по переизбранию «коллаборационистов» поддержит большинство членов Партии Регионов.

Председатель  Ассоциации содействия муниципальным реформам к.э.н. Максимович В.Я.
Редакция Odessa Daily во многом не разделяет мнение автора.

 


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100