Odessa DailyМнения

Первая Одесская Комедиада. Ну, наконец-то!..

Валерия

6 апреля 2011 в 06:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

klouni01Считается, что одесситы рождаются с чувством юмора. Но это как повезёт… У меня, например, нет чувства юмора. Я не начинаю смеяться над шуткой иногда достаточно долго, до меня сложно доходит смысл. Все уже смеются вокруг, а я стою и думаю: «Ну, скажите, хоть кто-нибудь, в чем там соль, я посмеюсь с вами вместе!..» Поэтому я не смотрю все эти «Комеди клабы» и прочее: все равно мне не смешно, да и шутки, на мой взгляд, плосковаты. Ну, это на мой взгляд – человека без чувства юмора.

Соответственно, к клоунам у меня отношение сложное. А тут к нам приехала целая армия клоунов. В Одессе прошел фестиваль «Комедиада». Первый, международный. Море клоунов… Клоуны – это ведь что-то яркое-пестрое-громкое. А я люблю Леонида Енгибарова. И Вячеслава Полунина. И Марселя Марсо, в конце концов… Интеллигентные клоуны, ау!
Но мне повезло! И всем, кто побывал на концертах «Комедиады», тоже повезло! Команды, приехавшие в Одессу, были очень разные, и по ним можно было увидеть, куда течет эта странная разноцветная река под названием «украинская клоунада».
Вообще странно, что Одесса созрела до фестиваля клоунов только сейчас. Клоунская школа в городе сильная. Но… Все друг друга знают, все рядом, но все разобщены! Всего две клоунские команды из Одессы – корпорация «Настроение» («Кабаре-Буффон») и «Артель клоунов и мимов» (ОНПИ) – принимали участие в конкурсной программе. Всего две, а их в Одессе гораздо больше. Из Киева приехало восемь команд! А нашим и ехать не надо было никуда, только позвонить в оргкомитет. Вот вам и столица юмора…
Очень было видно по выступлениям на сцене Дома Клоунов, кто как выживает, в смысле зарабатывает на жизнь. Клоуны ведь тоже люди. Им не только есть надо, хоть иногда, а и репетировать где-то, и шить костюмы, и делать реквизит… Сразу видно по манере игры, кто из клоунов привык работать на развлекательных площадках ночных клубов и ресторанов. Это не в обиду, клоуны! Просто сразу видно… Трудно сохранить в себе того наивного и искреннего ребенка, каким в идеале остается клоун, после столиков с жующими людьми вокруг. Но артист, а настоящий клоун – артист первой категории вне табели о рангах – должен работать везде, в любом месте, в любой аудитории. И шаблонные заигрывания с публикой смотрятся нормально в клубе, но на фесте выглядели странно, «из другой оперетты». Хотя всё так ярко, цветно, смешно, аляповато, и всем весело. Клоуны!!!
Хотелось бы поговорить о других клоунах, об артистах без этикетки «КЛОУН!!!».

О «Смехачах высшей категории» (это такой титул по итогам работы жюри фестиваля получил мим-театр буффонады и пантомимы «HAPPY PEOPLE» из Киева). То, что мы увидели в конкурсный вечер, показало, что клоунские команды ищут новые формы работы со зрителем. Отрывки из их спектаклей говорят о том, что клоуны – это не просто вышли-похохмили, это возможность рассказать о вечном через шутку и гротеск. И, конечно, это смешно! Отрывки из спектакля «Счастливые люди» заставили смеяться всех. Зритель получает с этими актерами такой заряд положительной энергетики, что уже не сможет забыть дуэт «оперных див», сражающихся за меховое манто («О-о-о-о! Белка!.. Натурале!!!») и не забывающих при этом петь что-то там такое из оперного (и не только) репертуара. Это было так изобретательно и изящно, так смешно, что на концерте сам Георгий Делиев (президент фестиваля, режиссёр и актер театра МАСКИ) высунулся из-за кулис посмотреть на номер клоунесс, высунулся и забыл спрятаться обратно, загляделся. Вы бы тоже загляделись: на актерскую игру, на пластичность, на мимику, на умение «не пережимать», на чувство вкуса при подаче себя. Счастливые люди – занимаются своим делом и счастливы!
Мои любимые «Придурки» из Одессы (корпорация «Настроение») получили звание «Дуркачей высшей категории» за лучшую режиссуру, за лучший сценарий. Этот клоунский театр с парадоксальным мышлением выведет из любой депрессии. А еще заставит задуматься (опять таки о вечном…), заставит вспомнить о том, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что. Иногда на грани фола, иногда взлетая до облаков (с грозовыми тучами!), клоуны учат нас увидеть каждое мгновение жизни и оценить его. Отрывок из спектакля «4Д Придурки», показанный в конкурсный вечер, стал для тех, кто не знал этого театра, открытием. Сколько всего можно вместить в эти 12 минут конкурсного кусочка – и ожидание, и томление души, и тоску, и понимание того, что жизнь проходит, и кучу всяких гэгов, маленьких и больших. «Сны о чём-то большем…» И при этом ты еще и смеёшься. И главное в этой странной суете – не упустить, что ещё они сегодня сыграют, они просто всегда по-разному играют, это так здорово, всё живое, будто бы вот только что нанизанное на нитку!

А Гран-при фестиваля получила комик-группа «KoblikOff» (Киев). Совершенно неожиданный для Одессы клоунский театр. Такого у нас ещё не показывали. Никаких специальных клоунских костюмов, сплошной black-and-white, но так стильно смотрится это на сцене, без всякой мишуры и суеты! Это тоже театр, ушедший в сторону от Бродвея, ищущий свое понимание смешного. Но не так, как вышеупомянутые клоунские театры, а ещё и с элементами акробатики, эквилибристики, жонглирования, музыкальной эксцентрики, то есть с типичными цирковыми штуками, которые умеют делать отнюдь не все клоуны, выступавшие в Одессе. Кобликоффцы прекрасно владеют своим телом, это так замечательно, так побуждает зрителя захотеть сделать что-нибудь этакое и так же ловко! Но держать эквилибр, стоя на баяне, на котором при этом продолжает играть твой коллега, и при этом ещё и жонглировать – это, извините, получится не у каждого и вызывает восхищение. А их фирменный трюк с эквилибром на пояснице клоунессы: отжаться вверх ногами на одной руке! Л-е-г-к-о! Они умеют быть естественными на сцене даже в самых пикантных или дурацких ситуациях. Они узнаваемы. Они такие же, как мы, сидящие в зале. И они потрясающе смешны. И интеллигентны вдобавок.

Вот я и добралась до самой сути. Оказывается, клоуны, чтобы понравиться в Одессе, просто обязаны быть интеллигентными, умными, ловкими, сообразительными… Главное слово – «интеллигентными». Одесса знает толк в юморе. «Голые и смешные» – ну, если Вам нравится, смотрите, смейтесь… Но есть еще и клоуны высшей категории. Которые умеют шутить по-другому. И до слёз. А если уж о голых и смешных – то смешить так, как обаятельный и немножко сумасшедший чудак из Великобритании Крис Линам, ещё в Одессе никто не пробовал. После разыгранной им совместно со зрителями интермедии мы увидели настоящий клоунский стриптиз в его исполнении (дети, закройте глазки!). Настоящий голый и смешной человек на сцене под бурю аплодисментов… Хотя иногда и на грани фола…
Трудно быть клоуном. Трудно быть смешным и играть при этом «Гамлета в безумии страстей». Но некоторым это удаётся. Мне кажется, что будущее нашей клоунады – именно за ними. Хочется надеяться!
klouni02

klouni02

klouni02

klouni02

klouni02

klouni02

klouni02

klouni11

klouni02

klouni02

klouni02

Валерия


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100