Odessa DailyНовости

34 тысячи собак и кошек за 6 лет. Одесский приют бьет рекорды по лечению и кастрации

Timothy

14 декабря 2011 в 14:58

За 6 лет в благотворительном учреждении «Приют для защиты и помощи бездомным животным» оказал помощь 34 тысячам собак и кошек.
Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции почетный президент Немецкого союза защиты животных Вольфганг Апель.
«6 лет работы приюта показали, что выбранная нами философия, подход к работе оправдали себя», - отметил он.
Он напомнил, что бездомных животных, отловленных гуманным методом, привозят в приют, где лечат, кастрируют и выпускают там, где отловили. Такие животные не агрессивны. Немецкий специалист отметил, что не было зарегистрировано ни одного случая нападения на людей собак, прошедших реабилитацию в приюте.
По его данным, примерно 10% собак, вылеченных в приюте, забрали себе одесситы. Но и те, кого вернули на улицы, не остаются без присмотра. Находятся люди, которые присматривают за ними, кормят, а в случае необходимости - отвозят в приют и просят оказать животному медицинскую помощь.
Пословам Апеля, когда приют начал действовать, на одесских улицах находилось до 70 тысяч бездомных собак и кошек. За время работы благотворительного учреждения 30 тысяч подверглись кастрации, что привело к сокращению популяции бездомных животных почти вдвое.
Сегодня в приюте содержатся 400 собак и 150 кошек.
Также участники пресс-конференции рассказали, что планируют расширение приюта. В частности, весной они намерены приступить к строительству второго «кошкиного дома» и более плотно приступить к решению проблемы бездомных кошек.
«Наша цель – работать со всеми животными, оказавшимися на улице», - подчеркнул почетный президент благотворительной организации. Он добавил, что специалисты приюта готовы даже оказывать консультативную помощь зоопарку.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100