Odessa Daily Новости
Журналиста Коцабу приговорили к 3,5 годам тюрьмы
Odessa Daily
12 мая 2016 в 16:20Суд в Ивано-Франковске дал Руслану Коцабе 3,5 лет тюрмы за препятствование деятельности армии и оправдал по статье о государственной измене.
Но, так как журналист находится в СИЗО с 7 февраля 2015 года, это срок зачислили по схеме день за два. Ему осталось отбыть год покаранняя, передает ВВС.
Сам осужденный и его адвокат Татьяна Монтян уже заявили, что обжалуют приговор.
"Я хотел просто проинформировать нормальных мирных людей о том, что происходит на Востоке в так называемой зоне АТО", - сказал он перед началом заседания.
Руслана Коцабу арестовали в феврале 2014 года. Обвинили в призывах отказаться от мобилизации, которые негативно повлияли на обороноспособность Украины. Следователи также забросило ему "подрывную деятельность" против Украины, безосновательные обвинения украинской армии в убийстве гражданских на Донбассе и сотрудничество с российскими пропагандистской телеканалами.
Правозащитная организация Amnesty International назвала Руслана Коцаба узником совести и призвала освободить его.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
