Odessa DailyНовости

Заложники режима: Олега Навального осудили на 3,5 года заключения, Алексею Навальному дали условный срок

Odessa Daily

30 декабря 2014 в 09:34

Как сообщает агентство Reuters, братья Алексей и Олег Навальные признаны виновными в мошенничестве, такой вердикт объявила судья Замоскворецкого суда города Москвы Елена Коробченко

Заложники режима: Олега Навального осудили на 3,5 года заключения, Алексею Навальному дали условный срок

Алексей Навальный приговорен к 3,5 годам условно со штрафом 500 тысяч рублей.

Олега Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, фактически сделав заложником в руках властей. Олег также должен выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Олега Навального взяли под стражу в зале суда, Алексей останется под домашним арестом до вступления приговора в законную силу.

Также объявлено, что братья Навальные должны выплатить 4,5 млн рублей компании МПК в рамках гражданского иска.

Наблюдатели единодушны во мнении, что таким образом Кремль взял в заложники брата одного из наиболее сильных противников правящего в России режима. Никто из комментаторов не сомневается, что приговор написан кремлевскими политтехнологами и одобрен лично тем, кого Олег Навальный в свое последнем слове назвал «карликом с черной душой».

Прокуратура ранее потребовала приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, а его брата посадить на 8 лет.

По версии следствия, Навальные похитили у французской компании 26,7 млн рублей (сумма всех контрактов за несколько лет совместной работы), а затем легализовали эти средства через подконтрольное им предприятие «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Братья Навальные обвиняются в том, что вынудили компании «Ив Роше Восток» и МПК заключить с их компанией заведомо невыгодные договоры. Представители компаний на суде заявляли, что сотрудничество с фирмой Навальных было выгодным, а стоимость контрактов – рыночной.

Первоначально оглашение приговора был назначено на 15 января, однако накануне стало известно, что оно перенесено на 30 декабря. В суде пояснили, что такое решение было принято в связи с тем, что «приговор уже изготовлен». Сторонники Алексея Навального считают, что перенос на предновогоднюю дату связан с боязнью властей массовых акций протеста в середине января. В социальных сетях распространялись призывы собраться на народный сход для обсуждения приговора, а также прийти к суду во время оглашения приговора. Роскомнадзор требовал от соцсетей заблокировать подобные страницы, поскольку Генпрокуратура усмотрела в этом призывы к несанкционированным акциям.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; суд; приговор; Москва; Навальный

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100