Odessa DailyМнения

Юрий Бутусов об Иловайске, Порошенко и Гелетее

Odessa Daily

2 октября 2014 в 07:36
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

"Расследование трагедии Иловайска - это крайний цинизм, и не уважение к обществу со стороны Верховного Главнокомандующего Петра Порошенко", - пишет главред "Цензор.НЕТ" на своей странице в Фейсбук

Юрий Бутусов об Иловайске, Порошенко и Гелетее

Поражен, что министр обороны Гелетей и начальник Генштаба Муженко со скандалом покинули заседание следственной комиссии по Иловайску.

Это не уважение к парламенту. Это не уважение к обществу.

И мы обязаны узнать правду про Иловайск. Обязаны знать, кто несет ответственность за принятие решений. Потому что только благодаря расследованию Иловайска могут быть сделаны выводы и проведены реформы системы управления и организации работы вооруженных сил. Трагедия в секторе "Д" прошла без публичных оценок - и оказалось, что Минобороны и Генштаб никаких выводов не сделали.

И повторили все эти ошибки на Южном фронте и под Луганском.

Увы, нелепая система управления войной никаким реформам не подвергается. Все движется по старинке, и давно не отвечает реальной обстановке. Но Петр Алексеевич настолько глубоко погрузился в выборы и внешнюю политику, что бросил все на самотек. А военное руководство уклоняется от ответственности.

Верховный Главнокомандующий не сделал никаких выводов из Иловайска, и не провел расследование. И теперь позволяет назначенным им военным руководителям срывать работы парламентской комиссии.

И нечего секретить списки погибших. В этой войне - войне за независимость, каждая жертва - доказательство, что украинцы жертвуют всем ради свободы и независимости.

Секретность в расследовании Иловайска очевидно нужна по одной причине. Верховный Главнокомандующий Петр Порошенко не хочет перед выборами признавать очевидное - это поражение во многом результат не только чудовищной российской агрессии и вероломства, но и результат грубейших ошибок военного руководства и решений самого Порошенко в том числе.

Вы не имеете права замолчать это военное поражение, и оставить его без последствий. Потому что война - это не ваше личное дело.

Это не ваши солдаты, Петр Алексеевич, там погибли - это прежде всего наши сограждане. Это наши друзья, которые пошли защищать всех нас. Это мы их мотивировали, поддерживали, экипировали.

И мы хотим знать правду, и мы ее узнаем.

И раз Верховный Главнокомандующий позволяет скрывать правду про Иловайск - значит он не понимает, насколько дороги людям жертвы Иловайска, Луганска, сектора "Д", Донецка...

Относительно министра обороны Гелетея и его совершенно постыдной фразы на заседании комиссии: "Это политическое шоу". Валерий Викторович, Вы бы имели право моральное так говорить, если бы под Иловайском был ваш сын. А пока вы его прячете в безопасном тылу, не смейте говорить о "шоу":

http://censor.net.ua/…/v_zaporoje_pohoronili_54_neizvestnyh…

Я напишу продолжение расследования о причинах трагедии в Иловайске.

Источник: www.facebook.com

Метки: Порошенко; расследование; Гелетей; Иловайск

Odessa Daily


Новости по теме

12.11.14 в 06:20 Авантюра. Иловайская трагедия: цифры и факты

16.10.14 в 09:51 Новая должность Гелетея означает, что Порошенко не видит его ответственности за Иловайскую бойню, как и своей - за подобные назначения, - Бутусов

06.11.17 в 15:07 Документы райских островов. Журналисты опубликовали новое расследование об офшорах Порошенко. Видео

17.10.17 в 16:28 Бизнес Порошенко беспрецедентно процветает в нищей стране

01.04.16 в 10:08 Журналисты готовят сенсацию по двойной жизни Порошенко (ВИДЕО)

27.08.15 в 11:20 Семен Семенченко: фракция Самопомощь, инициирует возобновление работы следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии

11.08.15 в 08:52 Результаты расследования окружений в Иловайске и Дебальцево будут опубликованы осенью – нардеп

09.08.15 в 11:45 Дело о гибели бойцов АТО в окруженном Иловайске отправят в суд до 15 августа

20.10.14 в 18:10 Иловайская трагедия лежит на совести Гелетея и Муженко - ВСК Рады

14.10.14 в 09:50 Сенченко: Иловайск - это ошибки Гелетея и начальника штаба АТО

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100