Odessa DailyБизнес

Яценюк отстранил руководство налоговой и таможни на время служебного расследования

Odessa Daily

24 февраля 2015 в 12:52

Премьер заявил, что недоволен работой службы

Яценюк отстранил руководство налоговой и таможни на время служебного расследования

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о начале служебного расследования относительно деятельности главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса, первого заместителя председателя ГФС Владимира Хоменко и заместителя председателя Анатолия Макаренко.

"Если прочитать интервью реальных людей из бизнеса, то первое полугодие начала ГФС-служба так, как ожидали после Майдана, а второе полугодие - как всегда.... Я принимаю решение о начале служебного расследования относительно деятельности высший должностных лиц ГФС: руководителя ГФС, заместителя начальника налоговой и заместителя начальника таможни. На время проведения служебного расследования правительство отстраняет руководство ГФС", - сказал Яценюк во время селекторного совещания в ГФС.

Глава правительства отметил, что у руководства ГФС есть возможность довести свою эффективность, в противном случае решения будут приняты по всей ее вертикали.

По его словам, расследование продлится две недели.

По мнению Яценюка, в самые короткие сроки аналогичные решения будут приняты в отношении сотрудников Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел - их должны проверить на предмет участия в коррупционных налоговых и таможенных схемах.

"Я также имел разговор с президентом Украины и убежден, что глава государства, которому подконтрольна Служба безопасности Украины, проведет аналогичные кадровые чистки в СБУ. Точно также убежден, что будут проведены аналогичные кадровые чистки в Генеральной прокуратуре Украины, а то у нас те, кто должен охранять закон, охраняются от закона. Также дал поручение министру МВД и внутренней безопасности провести внутреннее расследование и кадровые чистки в системе МВД", - сообщил Яценюк.

Премьер при этом пообещал, что итоги деятельности государственной комиссии по расследованию будут публичными.

Ранее в СМИ появилась информация об смс-переписке Хомутынника и Палицы о коррупционных схемах на таможне. Информация из нее свидетельствует, что губернатор Одесской области Игорь Палица и экс-регионал Виталий Хомутынник, а также чиновники фискальной службы и высокопоставленные правоохранители могут быть замешаны в коррупционных схемах.

Народный депутат Мустафа Найем направил в ГПУ обращение с просьбой расследовать деятельность этих лиц. В прокуратуре эту информацию пообещали проверить. При этом проверка также будет проведена в отношении упомянутого выше замглавы ГФС Анатолия Макаренко и сотрудника ГФС Александра Мухина.

По материалам: Интерфакс-Украина / РБК-Украина

Источник: zn.ua

Метки: таможня; налоговая; Яценюк; гфс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100