Odessa DailyБизнес

Саакашвили: Яценюк и Насиров парализовали растаможивание товаров

Odessa Daily

29 сентября 2015 в 12:51

Одесский губернатор Михеил Саакашвили считает, что введенный премьером Арсением Яценюком новый порядок растаможивания товаров неприемлем и парализует работу бизнеса

Саакашвили: Яценюк и Насиров парализовали растаможивание товаров

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В очередной раз ГФС пытается провести псевдо-реформу вместо установления честных правил игры, что еще больше ухудшает состояние бизнеса. Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможки, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которой все товары теперь начали растаможивать не по фактической (согласно таможенного кодекса), а по заранее определенной ГФС, цене", – сообщил он.

По словам губернатора, в настоящее время оформление на всех таможнях парализовано.

Саакашвили уточнил, что новый порядок позволяет фискальной службе манипулировать стоимостью растаможки в ручном режиме, определяя цены на товар с помощью собственных баз данных, игнорируя при этом реальные договоры покупки и указанные в них цены.

"Более того, ГФС должна обеспечить использование этих ориентировочных цен растаможки. Уверен, они с радостью выполнят это "почетное" задание, ведь это для сегодняшних коррупционеров это даже и лучше", – уверен губернатор.

"Если, например, импортер купил детали для своего машиностроительного завода по реальному прозрачному контракту за 100 000 долларов, а в таможне он не "свой" и в базе ГФС эти детали стоят 500 000, то импортер будет просто поставлен перед фактом", – считает он.

По его словам, эти цены растаможки кардинально отличаются по разным регионам.

"И наконец, это противоречит всем международным нормам. Украина является членом ГСТТ, в которой четко указано, что первостепенным методом является определение таможенной стоимости по цене контракта. И резервный метод можно применять только в том случае, если цену контракта определить нельзя. Насиров готов закрыть глаза даже на международные нормы, чтобы оставить действующие порядки, паразитирующие на таможне?" – добавил Саакашвили.

По мнению губернатора, таким образом, под видом реформ еще больше ухудшается положение бизнеса.

Как известно, ранее Яценюк заявил о введении единого стандарта и цены на растаможку по всей стране. Тогда Саакашвили похвалил это решение и назвал его "победой".

Украинская правда

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: таможня; Яценюк; саакашвили; гфс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100