Odessa DailyНовости«Оборотни» - силовики

Высший админсуд закрепил за одесскими «дачниками» два гектара детского санатория

Odessa Daily

19 января 2013 в 22:08

По информации Думской.нет, Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Овидиопольской райгосадминистрации Одесской области, оставив в силе шестилетней давности распоряжение главы РГА о безвозмездном выделении группе частных лиц двух гектаров детского санатория «Люстдорф» в Черноморке.

Высший админсуд закрепил за одесскими «дачниками» два гектара детского санатория

Такое решение ВАСУ принял еще накануне Нового года, сообщили «Думской» в прокуратуре Киевского района Одессы, которая боролась за землю. Суд фактически поставил точку в споре, который длился с января 2008-го года.

Детский специализированный санаторий «Люстдорф» подчиняется Министерству здравоохранения. При Союзе занимал 10,2 гектара. Однако в 2006-м году главврач здравницы Юлия Шешминцева неожиданно отказалась от 2,5 га – ради проведения «березгозащитных и противооползневых работ». Спустя год уже «бесхозную» землю распоряжением тогдашнего председателя Овидиопольской райгосадминистрации Ч. совершенно бесплатно передали 25-ти частным лицам – «дачникам», вроде тех, что хотели хапнуть побережье в районе Отрады. На этой территории были вырублены вековые деревья, и началось строительство крутых вилл. А санаторный берег попал в собственность фирмы «Совиньон», которая возвела там яхт-клуб. По слухам, за дерибаном здравницы тогда стоял нардеп-олигарх Леонид Климов.

В 2008-м году прокуратура Киевского района Одессы попыталась отменить в судебном порядке решение Ч. и вернуть гектары государству, мотивируя это тем, что «Люстдорф» находится в черте города, и райгосадминистрация никакого права распоряжаться этой землей не имела. 11 ноября 2011-го года окружной админсуд отклонил прокурорский иск.

Законники подали аппеляцию, которая была удовлетворена. Новоявленные собственники территории здравницы и райгосадминистрация обжаловали решение в кассационном порядке. И вот – точка. Теперь вопрос с «Люстдорфом» можно считать закрытым, народу эти участки законным способом не вернут никогда.

В отношении бывшего главврача санатория возбуждено уголовное дело. Однако, как считают юристы, после вердикта ВАСУ привлечь к ответственности Юлию Шешминцеву не удастся.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100