Odessa Daily Новости
Восстановили памятник Мишке Япончику
Odessa Daily
10 сентября 2013 в 14:33В Вознесенске Николаевской области, на предполагаемом месте расстрела короля одесских воров Мойши-Якова Вольфовича Винницкого, более известного как Мишка Япончик, восстановили мемориальную доску.

Об этом на форуме Вознесенска сообщили жители города, инициировавшие восстановление памятника. Деньги выделили почитатели Мишки Япончика, проживающие в России.
Табличка была разрушена вандалами в прошлом году. Сейчас на ней размещена надпись:
"На этом месте 29 июля 1919 года был застрелен и похоронен Мойша-Яков Вольфович Винницкий. …Он был и "королем" одесских бинджников, но вошел в историю как Мишка Япончик. О нем ходило много легенд в то неспокойное время".
Во время Гражданской войны состоявший на службе у большевиков отряд Япончика взбунтовался и попытался прорваться на поезде в Одессу. Чекисты организовали засаду на подъезде к железнодорожной станции Вознесенска. Во время задержания Мишку Япончика застрелил при попытке к бегству командир кавалеристов Вознесенского отдельного кавалерийского дивизиона Н. Урсулов.
Источник: www.048.ua
Odessa Daily