Odessa DailyНовости

В Украине пройдет первая международная выставка современного искусства в виртуальном пространстве

Odessa Daily

15 мая 2020 в 23:53

StrangeTime – первая в Украине масштабная международная онлайн-выставка, созданная украинским художником Степаном Рябченко в рамках творческого объединения «Арт Лаборатория» в сотрудничестве с Национальным центром «Украинский Дом». StrangeTime – новый формат, новый взгляд на актуальные события в мире. Современные художники разных поколений, работающие в разных жанрах, исследуют странное время и предлагают собственную оценку и восприятие происходящего в мире.

В Украине пройдет первая международная выставка современного искусства в виртуальном пространстве

Степан Рябченко, «Охотник»

 StrangeTime

 Официальный сайт: www.strangetime.art

StrangeTime – первая в Украине масштабная международная онлайн-выставка, созданная украинским художником Степаном Рябченко в рамках творческого объединения «Арт Лаборатория» в сотрудничестве с Национальным центром «Украинский Дом». StrangeTime – новый формат, новый взгляд на актуальные события в мире. Современные художники разных поколений, работающие в разных жанрах, исследуютстранное время и предлагают собственную оценку и восприятие происходящего в мире.

https://vimeo.com/415747954

Официальный трейлер. Автор видео и музыки: Сергей Рябченко

 В проекте StrangeTime представлены работы художников со всего мира – это и  поп-сюрреалистические работы Кенни Шарфа, американского художника, друга Энди Уорхола, Жана-Мишеля Баския и Кита Харинга, концептуальная фотография американского художника Алекса Юдзона и шведского художника Андерса Крисара, восковые постапокалиптические структуры Джина Кигеля и деревянные картины советского нонконформиста Люсьена Дульфана, ироничные работы американца Самуэля Яблона и британца Ричи Кулве, кинетические скульптуры Ника Рамажаи пространственная деконструкция Феликса Шрамма, постконцептуальные инсталляции немецкой художницы Ханны Халлерманни французского художника Валентина Абада, абстрактные произведения испанца Гильермо Мора и др.

Украинское искусство представлено как известными произведениям, которые в контексте проекта приобретают новое звучание, так и совершенно новыми работами, которые экспонируется впервые: экспрессивная живопись с элементами компьютерной графики и инсталляция Василия Рябченко, воспевающая стереотипы постмедийная живопись Олега Тистола, бытовая графика Марины Скугаревой и тревожные работы Павла Керестея. Также на онлайн-выставке представлены фирменные работы на коврах Андрея Сагайдаковского, кинематографичная живопись Василия Цаголова, биофутуристические инсталляции Aljosha, сюрреалистические коллажи Александра Ройтбурда и украино-датского художника Сергея Святченко, пророческие картины Виктора Сидоренко и Николая Маценко, компьютерные вирусы Степана Рябченко и его новая работа «Охотник», благодаря которой и родилась идея создать и «запустить» Странное время.

«Задача проекта – показать, на что направлена сегодня творческая энергия, и как художник видит и чувствует это странное время. Во времена неопределенности именно искусство одним из первых находит путь и помогает открыть новый мир и новую систему отношений», – говорит художник и куратор проекта Степан Рябченко, – «проект создан по принципу постоянно развивающегося живого организма, как, в принципе, и сам вирус. Только в нашем случае живой организм выступает в качестве арт-противоядия».

Онлайн-выставка посвящена глобальным изменениям, которые переворачивают не только жизнь каждого из нас, но и строи и уклады целых государств. «При этом пандемия – не столько причина, сколько катализатор системных проблем общества и текущего мироустройства», – считает куратор.

«StrangeTime – мой дебютный кураторский проект, который я запускаю в рамках творческого объединения «Арт Лаборатория», созданного в 90-х моим отцом Василием Рябченко для развития и поддержки современного искусства Украины. Одна из ключевых задач объединения – создать глобальную платформу для проведения масштабных арт-проектов и объединить художников и представителей творческих профессий из разных стран и разных континентов. Мы вновь доказали, что искусство не имеет границ и его нельзя отправить на карантин», – добавляет Степан Рябченко.

 Открытие выставки состоялось 07.05.2020 на сайте StrangeTime

 Контакты для СМИ:

Автор проекта:Степан Рябченко +38 050 492 03 62

Е-mail:contact@artlaboratory.com.ua

Сайт проекта: www.strangetime.art

 Справка:

 StrangeTime – международный арт-проект, созданный украинским художником Степаном Рябченко в рамках творческого объединения Арт Лаборатория в сотрудничестве с Национальным центром «Украинский Дом». На данный момент в проекте принимают участие  42 художника со всего мира – из Украины, Италии, Испании, Португалии, Швеции, Дании, Чехии, Франции, Бельгии, Германии, Британии, Бразилии, Японии, США, Чили, Южной Африки. Как живой организм StrangeTime со временем будет расти и развиваться – количество участников и их работ увеличится.

 Степан Рябченко

Украинский художник, архитектор, один из ярких представителей цифрового искусства и искусства новых медиа. В центре внимания находится граница между реальным и виртуальным миром и исследование новой природы искусства. В своих работах художник создает собственную цифровую вселенную со своими героями и мифологией.

 Арт Лаборатория

Творческое объединение «Арт Лаборатория» – общественная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие современного искусства Украины и его интеграцию в общемировой художественный процесс. «Арт Лаборатория» объединяет художников и представителей творческих профессий, заинтересованных в реализации своих творческих проектов при помощи современных технологий.

 Украинский дом

Национальный центр «Украинский дом» – открытое мультидисциплинарное пространство возможностей и взаимодействия, направленное на популяризацию национальных достижений, презентацию ведущих культурных продуктов и инноваций, налаживания сотрудничества лидеров разных отраслей.

 Креативный сайт, официальный трейлер проекта и музыкальное сопровождение разработано Сергеем Рябченко.

Участники StrangeTime:

 Валентин Абад (ValentinAbad), Франция;

ЖофруаАмараль (JofroiAmaral), Бельгия;

Паоло Ариано (PauloArraiano), Португалия;

Дэвид Баскин (DavidBaskin), США;

Роксана Джексон (RoxanneJackson), США;

Люсьен Дульфан (LucienDulfan), США;

Павел Керестей (PavloKerestey), Украина;

Джин Кигель (GeneKiegel), США;

Виктория Кидди (VictoriaKeddie), США;

Джанесса Кларк (JanessaClark), США;

Андерс Крисар (AndersKrisár), Швеция;

Ричи Кулве (RichieCulver), Британия;

Пол Кул (PaulCoole), США;

Алехандро Леонхарт (AlejandroLeonhardt), Чили;

lom-of-LaMa, Германия;

Джулио Малинверни (GiulioMalinverni), Италия;

Педро Матос (PedroMatos), Португалия;

Николай Маценко (MykolaMatsenko), Украина;

Фернандо Молетта (FernandoMoletta), Бразилия;

Гильермо Мора (GuillermoMora), Испания;

ДжезуМоратьэль (JesuMoratiel), Испания;

НорикоОкаку (NorikoOkaku), Япония;

Алексей Потупин (Aljosha), Украина;

Ник Рамаж (NikRamage), Британия;

Александр Ройтбурд (AlexanderRoitburd), Украина;

Василий Рябченко (VasiliyRyabchenko), Украина;

Степан Рябченко (StepanRyabchenko), Украина;

Андрей Сагайдаковский (AndriySagaidakovsky), Украина;

Сергей Святченко (SergeiSviatchenko), Дания;

Виктор Сидоренко (VictorSydorenko), Украина;

Марина Скугарева (MarinaSkugareva), Украина;

Эрик Соммер (ErikSommer), США;

Олег Тистол (OlegTistol), Украина;

Ханна Халлерманн (HannahHallermann), Германия;

ОмриХармелин (OmriHarmelin), Южная Африка;

Якуб Хубалек (JakubHubálek), Чехия;

Василий Цаголов (VasiliyTsagolov), Украина;

Дэвид Чуприн (DavidCzupryn), Германия;

Кенни Шарф (KennyScharf), США;

Феликс Шрамм (FelixSchramm), Германия;

Алекс Юдзон (AlexYudzon), США;

Самуэль Яблон (SamuelJablon), США.

Фото:

1.Джулио Малинверни, «Яйца в Чистилище»

2. Василий Рябченко, «Потоп»

3. Ханна Халлерманн, «Препятствие (с теплым глазом)»

4. Джин Кигель, «Монумент»

5. Люсьен Дульфан, «Ночной сон». Из серии «Бездомные»

 6. Валентин Абад, «Детское зеленое растение»

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100