Odessa DailyНовости

В Украине пройдет первая международная выставка современного искусства в виртуальном пространстве

Odessa Daily

15 мая 2020 в 23:53

StrangeTime – первая в Украине масштабная международная онлайн-выставка, созданная украинским художником Степаном Рябченко в рамках творческого объединения «Арт Лаборатория» в сотрудничестве с Национальным центром «Украинский Дом». StrangeTime – новый формат, новый взгляд на актуальные события в мире. Современные художники разных поколений, работающие в разных жанрах, исследуют странное время и предлагают собственную оценку и восприятие происходящего в мире.

В Украине пройдет первая международная выставка современного искусства в виртуальном пространстве

Степан Рябченко, «Охотник»

 StrangeTime

 Официальный сайт: www.strangetime.art (http://www.strangetime.art/)

StrangeTime – первая в Украине масштабная международная онлайн-выставка, созданная украинским художником Степаном Рябченко в рамках творческого объединения «Арт Лаборатория» в сотрудничестве с Национальным центром «Украинский Дом». StrangeTime – новый формат, новый взгляд на актуальные события в мире. Современные художники разных поколений, работающие в разных жанрах, исследуютстранное время и предлагают собственную оценку и восприятие происходящего в мире.

https://vimeo.com/415747954 (https://vimeo.com/415747954)

Официальный трейлер. Автор видео и музыки: Сергей Рябченко

 В проекте StrangeTime представлены работы художников со всего мира – это и  поп-сюрреалистические работы Кенни Шарфа, американского художника, друга Энди Уорхола, Жана-Мишеля Баския и Кита Харинга, концептуальная фотография американского художника Алекса Юдзона и шведского художника Андерса Крисара, восковые постапокалиптические структуры Джина Кигеля и деревянные картины советского нонконформиста Люсьена Дульфана, ироничные работы американца Самуэля Яблона и британца Ричи Кулве, кинетические скульптуры Ника Рамажаи пространственная деконструкция Феликса Шрамма, постконцептуальные инсталляции немецкой художницы Ханны Халлерманни французского художника Валентина Абада, абстрактные произведения испанца Гильермо Мора и др.

Украинское искусство представлено как известными произведениям, которые в контексте проекта приобретают новое звучание, так и совершенно новыми работами, которые экспонируется впервые: экспрессивная живопись с элементами компьютерной графики и инсталляция Василия Рябченко, воспевающая стереотипы постмедийная живопись Олега Тистола, бытовая графика Марины Скугаревой и тревожные работы Павла Керестея. Также на онлайн-выставке представлены фирменные работы на коврах Андрея Сагайдаковского, кинематографичная живопись Василия Цаголова, биофутуристические инсталляции Aljosha, сюрреалистические коллажи Александра Ройтбурда и украино-датского художника Сергея Святченко, пророческие картины Виктора Сидоренко и Николая Маценко, компьютерные вирусы Степана Рябченко и его новая работа «Охотник», благодаря которой и родилась идея создать и «запустить» Странное время.

«Задача проекта – показать, на что направлена сегодня творческая энергия, и как художник видит и чувствует это странное время. Во времена неопределенности именно искусство одним из первых находит путь и помогает открыть новый мир и новую систему отношений», – говорит художник и куратор проекта Степан Рябченко, – «проект создан по принципу постоянно развивающегося живого организма, как, в принципе, и сам вирус. Только в нашем случае живой организм выступает в качестве арт-противоядия».

Онлайн-выставка посвящена глобальным изменениям, которые переворачивают не только жизнь каждого из нас, но и строи и уклады целых государств. «При этом пандемия – не столько причина, сколько катализатор системных проблем общества и текущего мироустройства», – считает куратор.

«StrangeTime – мой дебютный кураторский проект, который я запускаю в рамках творческого объединения «Арт Лаборатория», созданного в 90-х моим отцом Василием Рябченко для развития и поддержки современного искусства Украины. Одна из ключевых задач объединения – создать глобальную платформу для проведения масштабных арт-проектов и объединить художников и представителей творческих профессий из разных стран и разных континентов. Мы вновь доказали, что искусство не имеет границ и его нельзя отправить на карантин», – добавляет Степан Рябченко.

 Открытие выставки состоялось 07.05.2020 на сайте StrangeTime (http://www.strangetime.art/)

 Контакты для СМИ:

Автор проекта:Степан Рябченко +38 050 492 03 62

Е-mail:contact@artlaboratory.com.ua

Сайт проекта: www.strangetime.art

 Справка:

 StrangeTime – международный арт-проект, созданный украинским художником Степаном Рябченко в рамках творческого объединения Арт Лаборатория (http://www.artlaboratory.com.ua/) в сотрудничестве с Национальным центром «Украинский Дом». На данный момент в проекте принимают участие  42 художника со всего мира – из Украины, Италии, Испании, Португалии, Швеции, Дании, Чехии, Франции, Бельгии, Германии, Британии, Бразилии, Японии, США, Чили, Южной Африки. Как живой организм StrangeTime со временем будет расти и развиваться – количество участников и их работ увеличится.

 Степан Рябченко

Украинский художник, архитектор, один из ярких представителей цифрового искусства и искусства новых медиа. В центре внимания находится граница между реальным и виртуальным миром и исследование новой природы искусства. В своих работах художник создает собственную цифровую вселенную со своими героями и мифологией.

 Арт Лаборатория (http://artlaboratory.com.ua/)

Творческое объединение «Арт Лаборатория» (http://artlaboratory.com.ua/) – общественная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие современного искусства Украины и его интеграцию в общемировой художественный процесс. «Арт Лаборатория» объединяет художников и представителей творческих профессий, заинтересованных в реализации своих творческих проектов при помощи современных технологий.

 Украинский дом (http://icc-kiev.gov.ua/)

Национальный центр «Украинский дом» (http://icc-kiev.gov.ua/) – открытое мультидисциплинарное пространство возможностей и взаимодействия, направленное на популяризацию национальных достижений, презентацию ведущих культурных продуктов и инноваций, налаживания сотрудничества лидеров разных отраслей.

 Креативный сайт, официальный трейлер проекта и музыкальное сопровождение разработано Сергеем Рябченко.

Участники StrangeTime:

 Валентин Абад (ValentinAbad), Франция;

ЖофруаАмараль (JofroiAmaral), Бельгия;

Паоло Ариано (PauloArraiano), Португалия;

Дэвид Баскин (DavidBaskin), США;

Роксана Джексон (RoxanneJackson), США;

Люсьен Дульфан (LucienDulfan), США;

Павел Керестей (PavloKerestey), Украина;

Джин Кигель (GeneKiegel), США;

Виктория Кидди (VictoriaKeddie), США;

Джанесса Кларк (JanessaClark), США;

Андерс Крисар (AndersKrisár), Швеция;

Ричи Кулве (RichieCulver), Британия;

Пол Кул (PaulCoole), США;

Алехандро Леонхарт (AlejandroLeonhardt), Чили;

lom-of-LaMa, Германия;

Джулио Малинверни (GiulioMalinverni), Италия;

Педро Матос (PedroMatos), Португалия;

Николай Маценко (MykolaMatsenko), Украина;

Фернандо Молетта (FernandoMoletta), Бразилия;

Гильермо Мора (GuillermoMora), Испания;

ДжезуМоратьэль (JesuMoratiel), Испания;

НорикоОкаку (NorikoOkaku), Япония;

Алексей Потупин (Aljosha), Украина;

Ник Рамаж (NikRamage), Британия;

Александр Ройтбурд (AlexanderRoitburd), Украина;

Василий Рябченко (VasiliyRyabchenko), Украина;

Степан Рябченко (StepanRyabchenko), Украина;

Андрей Сагайдаковский (AndriySagaidakovsky), Украина;

Сергей Святченко (SergeiSviatchenko), Дания;

Виктор Сидоренко (VictorSydorenko), Украина;

Марина Скугарева (MarinaSkugareva), Украина;

Эрик Соммер (ErikSommer), США;

Олег Тистол (OlegTistol), Украина;

Ханна Халлерманн (HannahHallermann), Германия;

ОмриХармелин (OmriHarmelin), Южная Африка;

Якуб Хубалек (JakubHubálek), Чехия;

Василий Цаголов (VasiliyTsagolov), Украина;

Дэвид Чуприн (DavidCzupryn), Германия;

Кенни Шарф (KennyScharf), США;

Феликс Шрамм (FelixSchramm), Германия;

Алекс Юдзон (AlexYudzon), США;

Самуэль Яблон (SamuelJablon), США.

Фото:

1.Джулио Малинверни, «Яйца в Чистилище»

2. Василий Рябченко, «Потоп»

3. Ханна Халлерманн, «Препятствие (с теплым глазом)»

4. Джин Кигель, «Монумент»

5. Люсьен Дульфан, «Ночной сон». Из серии «Бездомные»

 6. Валентин Абад, «Детское зеленое растение»