Odessa DailyАфиша Одессы

В театре «Девять муз» играют Гофмана

Ирина Лобусова

4 марта 2016 в 15:00

В немецком центре театр «Девять муз» представил своим зрителям новый спектакль «Гофманиада или Щелкунчик». Художественный руководитель театра и режиссер спектакля Наталья Романовская пригласила зрителей в трогательный, волшебный мир Щелкунчика, созданный по мотивам знаменитой сказки Гофмана.

В театре «Девять муз» играют Гофмана

Данная премьера посвящена 200- летию сказки знаменитого немецкого писателя. Красивая и поучительная история о Щекунчике на протяжении веков служила неиссякаемым источником вдохновения для людей искусства.

По слова режиссера Натальи Романовской, сюжет спектакля максимально приближен к тексту классической сказки Гофмана, и лишь немного украшен творческими вариациями и фантазиями, возникшими в процессе работы. Так на сцене, наряду с положительными и всем известными персонажами, возникают и отрицательные герои. Это крошка Цахес- настоящее олицетворение ничего не представляющего из себя существа, ведьма Рауэрин, устраивающая заговор, и кукла Олимпия- красивое воплощение абсолютной пустоты. Отрицательные герои придают особую «соль» спектаклю и словно раскрашивают известную историю новыми красками, что создает невероятно радужную палитру спектакля.

Атмосфера действия, происходящего на сцене, захватывает. С первых же минут зритель с легкостью открывает для себя дверь в новый, неизведанный мир, становясь как бы соучастником происходящего на сцене.

Кроме юных актеров, на сцене присутствуют так же взрослые, без игры которых невозможно раскрыть историю полностью. Это родители главной героини, часовщик Дроссельмейер . И, наконец, захватывающий дуэт Королевы и Короля, чья искрометная игра сразу же вызывает массу восторга у зрителей.  Очень интересны также костюмы всех героев, созданные по иллюстрациям художницы Ники Гольц, чей музей вот уже 4 год работает в немецком центре.

Особо хочется отметить очень точные, выверенные по смыслу, сюжетным линиям и динамике развития действия мизансцены- ничто не выпадает из общего ритма, ничто не служит диссонансом с предыдущей сценой.  Каждая мизансцена укладывается в четкую картину всего действия, и эти фрагменты идеально подходят друг к другу.

Поэтому особенно хочется отметить большой плюс этого спектакля- глубокую, качественную, продуманную сценарную работу, послужившую основой создания постановки. Не секрет, что самым главным в любом действии, рассчитанном на внимание публики, является сценарий. Хороший сценарий- половина успеха. Четко созданные сюжетные линии, продуманные сценарные ходы- хорошая работа сценариста способна украсить и улучшить любой спектакль, любое представление. И, наоборот, отсутствие качественного сценария- залог того, что работа провалится.  Очень хорошо, когда сценарной работе уделяется такое внимание, как в спектакле про Щелкунчика в театре «Девять муз». Это поднимает всю творческую работу на новый уровень.

Вообще спектакль оставляет очень приятное впечатление, и с удовольствием смотрится  и взрослыми, и детьми. Каждый возраст может найти в нем для себя что- то новое и интересное, тем более, что по ходу действия зрительское внимание не только не ослабевает, но наоборот, особенно концентрируется на происходящем.

Прямо на глазах зрителей спектакль расцветает яркими красками,  как распустившийся цветок. И этому не мало способствует отдача актеров: и взрослые, и дети играют с большим воодушевлением. Они словно живут той творческой радостью, которую испытывают на сцене.

Каждый самый маленький актер с трепетом относится к своему персонажу, словно холит и лелеет его- будь то красавицы- куклы или шустрые мыши.

Взрослые играют с таким же  интересом к качествам, характеристикам своего героя, пытаясь представить его с самой неожиданной стороны. И все вместе удачно складывается в целую картину, где каждый персонаж со своим неповторимым характером находится исключительно на своем месте.

Очень хочется, чтобы как можно больше зрителей увидели этот интересный спектакль для всей семьи. А театру и режиссеру пожелать побольше таких творческих и ярких работ.

Ирина Лобусова

Фото автора

 

Метки: театр; наталья романовская

Ирина Лобусова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100