Odessa DailyАфиша Одессы

Театр «Девять муз» отметил день рождения Гофмана

Odessa Daily

27 января 2016 в 22:04

24 января исполнилось 240 лет великому сказочнику Эрнсту-Теодору Гофману. Театр «Девять муз» и культурный центр «Литаврия» отметили этот праздник спектаклем «Гофманиада, или Щелкунчик».

Театр «Девять муз» отметил день рождения Гофмана

 На сцене Еврейского культурного центра «Beit Grand»  герою - Щелкунчику - противостояли не только Мышиный король и его армия, но также и колдунья фрау Рауэрин («Золотой горшок»), и отвратительный Крошка Цахес, и даже лишенная души, но не воинственности Кукла Олимпия («Песочный человек»).

Богатые фантазией читатели ухитряются увидеть в гофмановских мышах наполеоновских солдат, проницательные и остроумные режиссеры -  фашистские полчища или чиновничью армию, у театра же «Девять муз» оказалась своя точка зрения на всякого рода темные силы в гофмановских историях. Сгустились краски вокруг нам с вами, сгустились краски и в сказочном сценарии, помрачнел и без того гротескный фантасмагорический Гофман, унесли Цукатную рощу злые силы под предводительством Великана Сладкоежки. И все же - ушел Великан восвояси, а в Сахарной стране торжествуют Любовь и Стремление к Истине. Хочется верить, что подобное торжество встречается не только в сказках.

Художественный руководитель театра - Наталья Романовская. Костюмы выполнены по рисункам заслуженной художницы России Ники Гольц. В ролях - юные и взрослые актеры театра «Девять муз».

Метки: театр

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100