Odessa DailyНовости

В Одессе снизилось количество незапланированных беременностей и абортов у подростков

Odessa Daily

16 декабря 2014 в 16:43

В Одессе успешно реализуется программа, направленная на улучшение репродуктивного здоровья детей и молодежи. С 2007 года в Одессе работает городская программа «Тебе, будущее Одессы!», инициированная Одесским отделением международного благотворительного фонда «Охрана здоровья матери и ребенка» под руководством председателя постоянной депутатской комиссии по здравоохранению Одесского городского совета Ирины Головатюк-Юзефпольской.

В Одессе снизилось количество незапланированных беременностей и абортов у подростков

Данная программа направлена на улучшение репродуктивного здоровья будущих матерей и предусматривает лекционную и индивидуальную разъяснительную работу с девочками-школьницами 7-11 классов, при необходимости – осмотры девочек и рекомендации родителям по дальнейшему обследованию и лечению.
Программа успешно реализована в Приморском и Суворовском районах Одессы. Всего за время работы программы обследовано более 19,5 тысяч девочек, учащихся в 162 школах города. Более 700 девочек прошли бесплатное ультразвуковое исследование органов малого таза в городском роддоме №1.
С сентября 2014 года программа «Тебе, будущее Одессы!» начала работу в Малиновском районе. С сентября по декабрь 2014 года в 9 школах Малиновского района проведено 26 лекций и более 1500 собеседований с девочками 7-11 классов.
Важным направлением в работе программы является участие врачей-урологов кафедры урологии и нефрологии Одесского национального медицинского университета. Врачи-волонтеры проводят лекции и собеседования с юношами – учащимися 9-11 классов. Уже проведено 16 лекций и более 500 индивидуальных бесед с молодыми людьми. Отзывы учащихся и их родителей, а также анонимное тестирование, проводящееся волонтерами, подтверждают необходимость и большую пользу для здоровья подрастающего поколения таких встреч.
Следует отметить положительные тенденции в снижении количества подростковых беременностей и родов в Одессе. Если в 2010 году было отмечено 50 родов у девочек подросткового возраста, то уже в 2013 году количество родов у девочек 15-17 лет снизилось до 31, то есть, почти на 40 процентов. Также отмечается резкое уменьшение числа подростковых абортов: в 2009 году их число составило 37, в 2010 году – 17, а в 2013 году – 7.

Источник: omr.gov.ua

Метки: подростки; роддом 1

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100