Odessa DailyНовости

В Одессе активисты Евромайдана разорвали Клюева

Odessa Daily

24 декабря 2013 в 11:35

Сегодня утром активисты одесского Евромайдана провели пикет под стенами Одесского облсовета, где сегодня проходит очередная сессия. По словам митингующих, они пришли, чтобы выразить протест против «попыток власти разыгрывать политическую карту раскола страны и народа»

В Одессе активисты Евромайдана разорвали Клюева

«Нас постоянно пытаются разделить то по языковому признаку, то по отношению к НАТО, то по геополитическому выбору между ЕС и ТС… Он хотел разорвать страну — пусть получит то, что хотел» — заявили участники акции и разорвали на три части плакат с портретом главы СНБОУ Андрея Клюева и приписываемой ему фразой о начале раскола страны на три части.

В это время на сессии областного совета фракция партии «Батькивщина» инициировала обращение к ректорам одесских вузов о недопустимости отправки студентов и преподавателей на массовые акции политического характера путем принуждения или преференций. Поводом для такого обращения стали, в частности, дополнительные поезда «Одесса-Святошино», на которых 14-15 декабря отправляли участников проправительственной акции — так называемого «Антимайдана». По имеющейся информации, политическим туристам обещали «закрыть сессию», а тех, кто отказывался — исключить из вуза якобы за неисполнение учебного плана.

Глава облсовета Николай Тиндюк сообщил, что предварительно вынес этот вопрос на согласительную комиссию фракций, которая не поддержала обращение. В итоге за внесение вопроса в повестку дня проголосовало всего 20 депутатов.

Глава фракции «Батькивщины» Сергей Веселов считает предварительное рассмотрение вопросов на согласительной комиссии незаконным. Вместе с тем, он отметил, что «за» проголосовало 20 депутатов — при том, что возглавляемая им фракция насчитывает всего 7 «штыков». «Это значит, что и в других фракциях есть депутаты, которые желают выслушать все мнения», — отметил депутат.

Источник: dumskaya.net

Метки: Одесса; пикет; клюев; Евромайдан; сессия облсовета

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100