Odessa DailyНовости

В Москве прошел многотысячный митинг оппозиции: видео, фото акции

Odessa Daily

21 сентября 2015 в 07:50

В воскресенье, 20 сентября, в московском спальном районе Марьино прошел митинг оппозиции "За сменяемость власти". На демонстрацию пришли около семи тысяч человек, передает телеканал Дождь

В Москве прошел многотысячный митинг оппозиции: видео, фото акции

Участники демонстрации требовали допуска оппозиционных кандидатов к местным выборам в РФ, отмены цензуры, прекращения репрессий и войны против Украины.


Видео: Dmitry Borko / YouTube

После вводного слова ведущей митинга, актрисы Оксаны Мысиной, появился Илья Яшин. "Кто там сказал "Яшин-два-процента"? Навальный, ты?", - пошутил он и начал рассказывать о последних выборах. Шутка была сразу и про результаты в Костроме, и про бывшего премьера Михаила Касьянова. Закончил политик оптимистично: "Это наша страна, наш город, мы будем биться".

После этого о выборах, то есть о сменяемости власти не говорили еще долго. Правозащитница Зоя Светова говорила о политических заключенных; она вспомнила и узников "болотного дела", и Олега Навального, и недавно приговоренных к большим срокам украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко. Физик Андрей Заякин говорил о важности проекта "Диссернет" и констатировал: общественность, даже после публикаций, которые разоблачают плагиат чиновников, не спешит идти в суд.

Под оглушительные аплодисменты на сцену вышел 75-летний правозащитник Владимир Ионов, на которого заведено дело за одиночные пикеты (неоднократные нарушения на митингах). "Я гражданин. Это наша страна, наш город. Мы должны добиваться изменения ситуации. Вот собственно, и все, что я хотел сказать", - немного робко сказал он со сцены и ушел под овации.

Во время митинга произошла провокация: с крыши многоэтажки около сцены, незаметно неизвестными был сброшен огромный баннер. На него вряд ли можно было обратить внимание, если бы толпа не начала скандировать "Спускайся!". На полотне было написано "За сменяемость оппозиции". По почерку похоже на активистов "Главплаката": кстати, за несколько часов до митинга на одном из российских сайтов вышел материал, в котором рассказывалось о наклейках в Марьине с таким же лозунгом. Полиция на плакат никак не отреагировала. Убрали его через 15 минут.

Главный редактор Медиазоны Сергей Смирнов говорил о деле Олега Кашина. Свою речь он закончил призывом: "Допросите Турчака" (губернатора Псковской области, - ред.).

С неба накрапывал дождь, пришедшие на митинг закрывали головы плакатами, кто-то уходил.

На другой волне выступил писатель Дмитрий Быков. "Власть у нас любит глубоко загонять, а потом гордиться этим", - пошутил он про то, что оппозиции разрешили провести митинг лишь в Марьине, отклонив все заявки о проведении акции в центре Москвы. "Лозунг даже не в том, что "Россия будет свободной". Он - Россия будет хорошей!", - закончил выступление Быков и передал слово поэту Конаховскому, который прочитал стихи о ситуации в стране.

Глава молодежного отделения ПАРНАС Михаил Конев посвятил свое выступление Борису Немцову, предложив почтить память убитого политика минутой молчания. Все присутствующие на акции затихли.

Были на митинге и слова Олега Навального, который сейчас в тюрьме. Он записал аудиобращение к собравшимся и передал его через адвоката. "Всем привет. Я Олег Навальный и я зек", - начал он свою речь, сказав, что на день рождения сына он подарил ему фигурку динозавра, которую слепил из хлебных мякишей. "Я говорю спасибо всем тем, кто поддерживает, кто пишет письма. Вы даже не представляете, насколько это важно. Пишите всем политзекам", - попросил он. Олег Навальный с надеждой заключил, что надеется выйти из колонии уже в свободной России.

Закрывал выступление Алексей Навальный. Как и всегда, говорил он бойко, решительно, сорвав ближе к концу своей речи голос, но не остановился он и после этого. Навальный обвинил в убийстве Бориса Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова и добавил, что это произошло, возможно, по приказу Путина. В нападении на Кашина он обвинил губернатора Псковской области, потребовав допросить его и отправить на скамью подсудимых. "Мой план в том, что если мой сын спросит меня, что я делал в этот момент, я бы сказал, Захар, в этот момент я попытался остаться приличным человеком. Никакого другого плана не существует", - признался он. И закончил речь призывом оставаться приличными людьми.

Митинг на этом не закончился. На сцену вышли все выступавшие и прочитали стихотворение Александра Пушкина "К Чаадаеву". Строки проговаривали и люди у сцены.

После митинга, когда люди начали расходиться, со сцены зазвучала песня "Перемен" Виктора Цоя.

Источник: news.liga.net

Метки: оппозиция; митинг; Россия; Москва

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100