Odessa Daily Новости
В "ДНР" отказались менять пленных на условиях Савченко
Odessa Daily
10 января 2017 в 16:26Предложения по обмену заложниками, предложенные Надеждой Савченко, является неприемлемыми для представителей так называемой «ДНР».
Об этом российскому «Интерфаксу» заявила так называемый «уполномоченный по правам человека» в самопровозглашенной «ДНР» Дарья Морозова.
В частности, в «ДНР» не согласны с предложением Савченко об обмене на первом этапе 42 граждан Украины, удерживаемых на Донбассе, на 256 сторонников так называемых «ДНР» и «ЛНР».
«Савченко еще раз озвучила ранее звучавшие из Киева предложения отдать нам всего половину от общего числа удерживаемых Киевом лиц, то есть 256 человек. То есть речь идет даже не о пофамильном обмене, а просто о некоем решении украинских властей вернуть лишь половину удерживаемых лиц, что неприемлемо», — заявила Морозова.
Представитель боевиков также сообщила, что в оккупированном Донецке настаивают на формуле обмена пленными с Украиной «527 на 42».
«Мы ведем переговоры с однозначной позиции об обмене всех подтвержденных лиц пофамильно на всех. Таким образом, мы добиваемся возвращения нам 527 лиц, удерживаемых Киевом, в обмен на находящихся в наших местах заключения 42 граждан Украины», — сказала Морозова.
Она сообщила, что вопрос обмена пленных по-прежнему будет подниматься на встрече гуманитарной подгруппы в Минске.
Напомним, ранее народный депутат Украины Надежда Савченко опубликовала списки пленных и пропавших без вести украинцев. При этом она предложила воспользоваться мировой практикой и проводить обмен пленных по классическому методу в три этапа.
Фото УНИАН
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
