Odessa DailyПсихология

В чем разница между мнением и заблуждением

Odessa Daily

7 августа 2015 в 20:08

Ваш собеседник с умным видом изрекает явную глупость, но убедить его в том, что он заблуждается, не получается. «Это мое личное мнение» – заявляет он. Джеф Роунер, колумнист издания Houston Press, объясняет, в чем разница между мнением и ошибкой.

В чем разница между мнением и заблуждением

В последние несколько лет я много общаюсь со студентами. Их ужасно злит, когда я говорю им, что слова «Это мое личное мнение» не исключают того, что связанное с ними утверждение может быть в корне неверным. Меня поражает, как некоторые люди извергают фонтаны запредельной глупости в устной или письменной форме, прикрываясь «личным мнением». Они гневно отвергают любую информацию, которая бросает вызов их взглядам и привычкам, – это меня по-настоящему пугает. Мнение или, что еще хуже, убеждение стало щитом, благодаря которому плохо сформулированные, скудные мысли проползают в соцсети подобно червякам.

Большинство из нас приучено думать, что мнение не может быть неправильным. Строго говоря, это правда. Но прежде чем вы скрючитесь за этим щитом, задайте себе два вопроса.

  1. Действительно ли это мнение?
  2. Если это мнение, насколько я информирован и почему я его придерживаюсь?

Согласно словарю, мнение – это предпочтение или суждение о чем-либо. «Мой любимый цвет черный». «Я терпеть не могу мятный вкус». «Доктор Хаус» – лучший сериал на медицинскую тему». Все это мнения. Они могут принадлежать только мне или быть массовыми, но всех их объединяет то, что их нельзя проверить. Я в них просто верю.

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь мнение по поводу разных вещей. Проблему создают люди, чье мнение на самом деле – заблуждение. Если вы считаете, что вакцинация провоцирует аутизм, вы не выражаете мнение, а просто-напросто ошибаетесь, потому что факты говорят об обратном. Вы и масса других людей можете сколько угодно верить в то, что вакцинация вызывает аутизм – ваше заблуждение от этого не станет обоснованным справедливым мнением, совпадающим с реальностью.

По данным опросов, каждый четвертый американец верит, что никакого потепления климата на самом деле нет. Но что это меняет? Потепление климата – свершившийся факт. С таким же успехом можно провести опрос на тему: «Какое число больше, 15 или 5»? или «Правда ли, что совы существуют»?

Да, есть вопросы, на которые пока нет достоверных ответов, требуется дальнейшее расследование. Например, до сих пор неизвестно, к какой расе принадлежали древние египтяне. Историки не могут прийти к согласию в этом вопросе, а древнеегипетское искусство слишком стилизованно, чтобы можно было судить непредвзято.

И здесь мы переходим ко второй проблеме – насколько информированно ваше мнение и почему вы его придерживаетесь? Хотя теоретически мнение не может быть неправильным, оно может быть оторванным от реальности – просто потому что ему не хватает логики. Вот пример. Скажем, я встретил поклонника сериала «Доктор Хаус», и он говорит мне, что его любимая серия – такая-то. Пока ничего страшного. Однако в ходе разговора выясняется, что он или она не видели ничего кроме первых двух сезонов. Если бы человек посмотрел все серии, его мнение было бы более обоснованным. Конечно, нет причин смотреть весь сериал – это отнимает силы и время. Иметь мнение, основанное на небольшой информации, естественно.

Но нельзя считать небольшую информацию шире, чем она есть. Есть разница между убеждением и вещами, которых вы просто не знаете. Например, верить, что белые сталкиватся с таким же количеством дискриминации, как люди с темным цветом кожи, можно, только если вы совсем не в курсе показателей безработицы среди чернокожего населения по сравнению с белокожим и для вас в новинку тот факт, что в мировом списке глав самых успешных компаний только 5 из 500 человек – с темным цветом кожи, а из 43 президентов США 42,5 – белые.

В юности нам всем свойственно жить в мире иллюзий. Однако со временем, вступая в мир и осваиваясь в нем, мы обнаруживаем, что то, что мы считали своим обоснованным мнением, на самом деле – маленькая мыслишка, рожденная нашими чувствами и минимумом информации. Многие, многие, многие из наших мнений на поверку оказываются малообоснованными или откровенно ошибочными. Тот факт, что мы так считаем, не приближает наше мнение к реальности, и никто не обязан уважать нашу точку зрения только потому, что она наша».


Источник: www.psychologies.ru

Метки: мнение; иллюзии

Odessa Daily


Новости по теме

28.09.16 в 14:15 Общественное радио Одессы ДЮК FM: пути выхода из кризиса

27.09.16 в 11:44 Общественное радио Одессы ДЮК FM: Анна Богдали о ситуации с одесскими памятниками архитектуры

27.09.16 в 11:36 Общественное радио Одессы ДЮК FM: децентрализация в Украине

19.09.16 в 16:10 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: пути выхода из кризиса

16.09.16 в 15:33 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: ситуация с продажей припортового завода

16.09.16 в 15:20 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: выборы в США

15.09.16 в 14:18 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: оценка событий в Одессе

13.09.16 в 15:35 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: деятельность исполнительных органов

13.09.16 в 14:59 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: конференция по реформирования системы бюджетов

13.09.16 в 14:39 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: ситуация Зонинг

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100