Odessa DailyМнения

Авторская программа Леонида Штекеля "Мнение": деятельность исполнительных органов

Odessa Daily

13 сентября 2016 в 15:35
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В студии Общественного радио ДЮК FM заместитель Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Андрей Котляр.

Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: деятельность исполнительных органов

— Добрый день. С вами Леонид  Штекель. Наш сегодняшний гость Андрей Иванович Котляр, заместитель одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти.

Общественное радио – это радио, работающее в основном с позиции общественных активистов, так как средства массовой информации должны представлять позиции разных сторон, поэтому меня интересует ваша позиция. Во-первых ситуация с пляжами, так как насколько известно сейчас это находится в вашем ведении, во-вторых интересует ситуация по рекламным  вывескам, которая происходит именно сейчас. Или это не ваша компетенция?

— Это не моя компетенция. И пляжи тоже можно сказать, что относительно моя компетенция. Потому что пляжи – это непосредственно управление инженерной защиты. Ко мне имеют отношение только коммунальные предприятия, условно говоря, дворники.

— Скажите, а на сегодняшний день кто является курирующим вице-мэром самого управления инженерной защиты?

— Вячеслав Шандрик.

— Год назад была создана рабочая группа по выработке новых пляжных правил. К сожалению, работа этой группы ничем не закончилась…

-Нет, она закончилась тем, что были определены новые правила, которые будут регулировать  работу одесских пляжей, но она не была реализована, так как наступило начало сезона и мы решили отложить это на осень, дабы не будоражить предпринимателей в сезон и чтобы свести воедино компетенцию и нормально приступить к реализации  этого проекта. У меня есть концепция развития коммунального предприятия .

— По вашей концепции развития,  какое предусмотрено соотношение платных и бесплатных услуг?

— Это предусматривается не концепцией, а законодательством, где указано, что услуги занимают 30%, а остальное должно быть свободно.

— Дело в том, что в старых пляжных правилах было соотношение 30 и 70, потом велся разговор о 50 на 50, когда я входил в рабочую группу по пляжам, то наш юрист Светлана Попова предлагала следующее соотношение : из общей территории пляжа забирается площадь дорог и все, что связано с транспортом, и из этого остатка уже идет соотношение 50 на 50. Какое на сегодняшний день соотношение?

— На сегодняшний день осталось старое, но новую концепцию мы собираемся внедрять уже с осени. Пляжи, которые существуют в Одессе, как таковые они не являются пляжами. Они являются элементами берего -защитных сооружений. Только Лузановка у нас открытый пляж. Поэтому говорить на какой территории может вестись деятельность, на какой нет, очень сложно, потому что есть такие стихийные бедствия как шторм, и так далее, которые занимают определенную часть пляжа. Если предприниматель устраивает там какое-либо сооружение для предоставления услуг, то не исключено, что после определенного шторма, песка,  на котором он должен был бы предоставлять услуги бесплатно, не окажется.

— Поэтому важный вопрос как измерять площадь пляжа.

— Давайте исходить из того, что должен быть определенный базис. Если мы говорим, что это элемент берего-защитных сооружений, и мы на нем предоставляем услуги, то нужно подводить и законодательную базу реализации коммерческих проектов на этих местах.

— Мы сейчас перешли к разговору о том, чем занималась эта комиссия девять месяцев. Интересно было бы узнать вашу позицию по этому поводу.

— Моя позиция : я не против, чтобы предприниматели вели деятельность, при четком соблюдении правил. Но на сегодня четких правил нет.

— Есть пункты, которые вызвали наибольшие споры.  Первое — как вы относитесь к тому, что пляжи сданы в аренду?

Мы в свое время предлагали отменить аренду. По этому поводу возникли споры с господином Шандриком, и это осталось в подвешенном состоянии.

Какое ваше отношение к вопросу аренды сейчас?

— Насколько я знаю, в этом году был заключен только один вопрос по аренде пляжа через управление инженерной защиты, все остальные договора были заключены намного раньше,  и они имеют длительные сроки, некоторые до 35 лет. Есть такие пляжи, которые пляжами назвать тяжело,  где нет естественного песка, и его приходится намывать.  Такие пляжи я считаю надо сдавать в аренду, чтобы предприниматель приводил в соответствие.

Если не сдавать в аренду, то должна быть целевая программа за чей счет содержать эти пляжи. За счет бюджета? Предприятия, которые входят в мое подчинение, не имеют возможности получения бюджета. Одним из пунктов развития были наши планы отдать стоянки прибрежным предприятиям для того чтобы они наполняли бюджет. Для примера скажу, что одна из стоянок на Ланжероне смогла аккумулировать средства, которые пошли на стройматериалы для набережной Ланжерона.

Но если говорить, против аренды или за, то я против аренды.

— Второй вопрос: камнем преткновений наших споров были так называемые настилы. По законодательству на песке не должно ничего находиться. Настилы, формально являющиеся просто досками, часто превращаются в стационарные сооружения с фундаментом и т.д. Хотя формально писалось, что это будут положены просто доски. Меня интересует ваша позиция по настилам.

— Перед началом сезона мы встречались с предпринимателями по этому вопросу. Я предложил перенести их бизнес под опорные стены  и соответственно эти настилы должны были бы находиться в рамках действия их заведений, а не в центре пляжа и ни в коем случае не подходили к воде. Это все должно было согласовываться с управлением инженерной защиты.  Но ко всему надо подходить дифференцированно. Ведь не каждый пляж имеет песчаную территорию, на которой они могли бы реализовать свои бизнес-проекты. Но если мы посмотрим, то такие настилы, о которых вы говорите, составляют не больше 5%. И каждый случай обоснован. Я лично выезжал на место и смотрел. Повторю, что по моему мнению, заведения должны находиться возле опорной стены, и пляж должен занимать территорию, на которой предоставляются услуги, настилы на максимум два-три ряда столиков. Все остальное должен занимать открытый песок.

— И последний вопрос. Наш юрист Светлана Попова предложила заложить в правила вариант предоставления услуг добровольной закупки без предварительной подготовки. Речь о зонтиках и шезлонгах, которые нельзя обязать человека использовать.

— Согласен. Это у нас прописано в своде правил. Но они не были реализованы в этом сезоне. С этими правилами мы начнем следующий год. В создании правил активно участвовали общественники, дельные предложения которых будут обязательно учтены.

— Вы не оценивали сколько в этом году в Одессе было туристов? И какое соотношение с прошлым годом?

— Еще рано подводить итоги. Сказать можно только приблизительно. В 2014 году это было до полутора миллиона, в 2015 – это было три миллиона, в этом году было за четыре миллиона. Инфраструктура не выдерживает, она не приспособлена к такому наплыву людей, и это основная проблема.

-Андрей Иванович, вернемся к началу разговора. Какие вопросы относятся к вашей компетенции?

— Департамент транспорта, Департамент муниципальной безопасности, Департамент экологии и Департамент оборонной работы, и коммунальные предприятия, спасательная служба 007, управление внутренней политики, служба по отлову собак и перемещение их.

-Скажите, в чем на сегодняшний день заключается работа службы безопасности? Какова ваша позиция. Мы занимаемся критикой вашей позиции, поэтому, хочу чтобы была возможность вам высказать вашу позицию.

— Слово безопасность является ключевым. Но напомню, что департамент формировался в то время, когда была общая концепция безопасности в регионе под эгидой губернатора Палицы, когда вы сами знаете какие были времена, и поэтому департамент формировался под общей концепцией безопасности области. На сегодняшний день через департамент происходит взаимодействие с правоохранительными органами, выдача разрешительных документов для ГФ, аналитика и приведение в соответствие, потому что после 2014  года многие получали документы на травматическое оружие. Туда также входят  и вопросы благоустройства и работа по массовым мероприятиям.

— На сегодняшний день, вы можете сказать, сколько гражданских формирований прошли  у вас регистрацию?

— С моим приходом прошли регистрацию два гражданских формирования. Много формирований мы ликвидировали.

— Скажите, как вы прокомментируете жалобы предпринимателей, которые заявляют, что демонтаж рекламных вывесок у них осуществляли подразделения безопасности?

— Если есть такие факты, то мы будем реагировать. Дело в том что, Департамент безопасности не имеет ни какого отношения, ни к демонтированию, ни к установке, ни к выдачи никаких разрешительных документов по рекламе. Есть Управление рекламы, которое непосредственно этим занимается и не привлекает Департамент безопасности к своей деятельности.

 

Источник: radioduke.fm

Метки: горсовет; мнение; штекель; исполнительные органы

Odessa Daily


Новости по теме

09.08.16 в 15:03 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: комиссия Горсовета

28.09.16 в 14:15 Общественное радио Одессы ДЮК FM: пути выхода из кризиса

19.09.16 в 16:10 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: пути выхода из кризиса

16.09.16 в 15:33 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: ситуация с продажей припортового завода

16.09.16 в 15:20 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: выборы в США

15.09.16 в 14:18 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: оценка событий в Одессе

13.09.16 в 14:59 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: конференция по реформирования системы бюджетов

13.09.16 в 14:39 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: ситуация Зонинг

25.08.16 в 16:03 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: государственная регуляторная служба Украины

12.08.16 в 14:25 Авторская программа Леонида Штекеля Мнение: волонтеры и война

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100