Odessa DailyМнения

Украинская генетика: политическая наследственность отягощена

Юрий Радухин

26 ноября 2014 в 15:14
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

К сожалению, в Украине в происходящем разбирается достаточно малый процент общества. Это эксперты, интеллектуалы, незначительная часть журналистов и интеллигенции. Общество в массе чётко знает, что желает хорошо жить в своей Украине, не видя подводную часть айсберга.

Украинская генетика: политическая наследственность отягощена

В этой связи, предлагаю интеллектуалам включиться в проект «Украинская Школа Демократии». Суть которого, простым доступным языком доносить до общества сложную суть происходящего. Нужны фундаментальные вещи, написанные простым языком; джинсы о том, что сейчас идёт дождь, а вода мокрая в СМИ перепроизводство. Эта статья такая попытка и скромный вклад в инициативу «Украинская Школа Демократии».
Уже двадцать три года на глазах украинского общества разыгрывается трагедия театра абсурда по уничтожению Украины и будущего нации. Пять президентов, множество их правительств никогда эту страну не любили. Они жили здесь, как нищий молодой любовник живёт со старой богатой бабой – грабануть её и сбежать. Другой мотивации у них не было и, похоже, нет!.. Воспользовавшись политическим невежеством нации, кучка негодяев, возглавляемая руководством страны и под его крышей, тотально ограбила не то что ныне живущих, но и множество будущих поколений, - прихватизировав всю крупную бюджетообразующую промышленность, экспортируя финансы в офшоры, обескровливая бюджет, разрушая экономику и социальную сферу, накручивая баснословные суммы внешнего долга!.. На возвращение их долгов придётся работать не одному поколению украинцев!..
Ничего странного в массовом политическом невежестве украинцев и в том, что произошло - нет. Нация выпала из советского абсурда перепаханного идеей бытия, - в абсурд постсоветской безидейности!.. На наших глазах институт государства подменили на режим олигархата и его коррупцию. В итоге, в Украине уничтожили советские государственные институты, а новых, востребованных демократией, так и не создали. Поэтому, на сегодня в Украине институт государства, по сути, отсутствует!..
Почему в Украине, несмотря на происходящее и в отличии от России, случилось, всё же, два Майдана, и конфликт общества с режимом олигархата имеет длительный перманентный характер?! Дело в том, что в генеральной линии политики патриарха олигархов и, по совместительству, президента Украины Кучмы были серьёзные противоречия. Он выстраивал олигархию, а этот режим для своего благополучия и самосохранения требует жёсткий репрессивный алгоритм авторитарной власти, с одной стороны. С другой стороны, «Украина не Россия» и Кучме приходилось учитывать настроения народа. Ведь украинская знаменитая хатоскрайность не что иное, как традиция хуторянского свободолюбия. И когда на эту традицию наступают, то для защиты своей свободы украинцы исторически и ментально умеют монолитно, быстро и эффективно объединяться!.. Но главный мотив Кучмы при симуляции демократии - под проект «Демократическая Украина» Запад давал колоссальные деньги, которые можно было клике Кучмы разворовывать!.. Что они и делали!..
Поэтому, классический репрессивный алгоритм власти не сложился, а попытка Януковича его реставрировать завершилась Майданом-2013, изгнанием бандита и его клана с Украины.
В итоге, ограбленный нищий народ получил маленький бонус – общество, несмотря ни на что, все годы независимости имело возможность проходить школу демократии, даже не понимая что это такое.
Поэтому, в Украине несправедливости и неравенству олигархического режима - всегда противостоит традиционное свободолюбие, желание справедливости и достоинство нации, общества. Противостоять же лживой политике власти и риторике политиков может только массово просвещённое общество. К сожалению, в Украине это не так. И здесь большая недоработка, долг обществу - со стороны интеллигенции, интеллектуалов и экспертов.
Любое государство, или страна стоит на трёх китах – государство-общество (народ)-элита!.. Характер режима зависит от запросов народа, его традиций и культуры. Врядли в 91 году и до недавнего времени в Украине был массовый осознанный общественный запрос на демократию и её ценности. Запрос на европейские ценности прав и свобод человека. Чтобы для человека или общества ценность стала ценностью она должна быть пережита в качестве блага. Пережить демократию в качестве блага нашей нации не позволили. Нам строили «демократию» без народного участия. В государствостроительстве все двадцать три года независимости принимали активное участие государство и пиратская элита олигархов, растворившаяся в державе. Фактор народного общественного влияния на этот процесс выпал. В итоге маемо тэ, шо маемо.
Основой демократии является гражданское общество, а его основой, в свою очередь, средний класс, образованный массовым малым и средним бизнесом. Понимая это, апологеты олигархического режима все годы независимости блокировали его становление. Когда вам говорят лидеры державы и политики о том, что теперь в Украине есть гражданское общество, то не верьте им!.. В Украине пока есть только политическая нация, и это тоже не мало!..
Основой гражданского общества является собственность, как явление массовое. Только так возникают правовые отношения, регламентируемые Гражданским Кодексом и Конституцией. Человек не имеющий собственности, не имеет никаких прав. Поэтому, мы наблюдаем в Украине правовой произвол державы олигархов. Для многих собственников квартир станет откровением, что их многоэтажные дома стоят на земле, не принадлежащей домовому сообществу. Другими словами, ваша собственная недвижимость весит в воздухе!.. Классики гражданского права писали свои труды во времена рабовладельческого строя и изложили в знаменитых Дигестах. Затем его развили в своих трудах классики современного гражданского кодекса Ф.К Савиньи и другие. В Дигестах римского права чётко определено – гражданином может быть только собственник, а у кого её нет – тот раб!..
Олигархия, присвоив, по сути, всю собственность в стране лишила украинцев возможности быть гражданами, а Украину – иметь гражданское общество. Можно было это компенсировать развитием малого и среднего бизнеса, но алчное необразованное недальновидное ворьё заблокировало и этот процесс. В стране, где собственность принадлежит сотым процента граждан не может быть справедливости и равенства!.. Здесь не может быть гражданского общества и справедливости!.. Реформы без перераспределения или компенсации весьма проблематичны!.. Олигарх Порошенко, ставший президентом, вынужден ломать комедию и рассказывать сказки «о гражданском обществе», «о демократии», «о реформах», - радикально не желая и имея мало возможностей что-либо изменить!.. Ведь это справедливое перераспределение собственности по новым законам!.. Либо жёсткое введение закона «О компенсаторном налоге» !.. Как на это может пойти наш гарант, если он шоколадный?! Ведь придётся «перераспределять» своё, или «компенсировать» из своего!.. Вот и этот попытается в очередной раз водить по цирковому манежу народного осла за пучком несвежей сухой соломы!.. Правда, врядли у него это теперь получится!
Если взглянуть на украинское законотворческое и законодательное поле, сотканное за период независимости, то картина будет противоречиво пёстрой в части административного и хозяйственного права. Здесь приняты весьма противоречивые законы (один другой отменяющий), посвящённые прихватизации государственного имущества и перераспределению властных функций!.. Также вас ожидает белое невспаханное пятно законодательства в части гражданского права!.. В этой связи, не следует удивляться тому, что Конституция на украинское общество не распространяется!.. У неё нет механизмов, которыми являются соответствующие и несуществующие законы!.. Поэтому Конституция у нас защищает только олигархов, политиков и властей предержащих!.. А на народ не распространяется!.. Всё как в древнем Риме – права только у собственников-граждан, на рабов они не распространяются!..
Украинская политическая наследственность отягощена длительной совместной историей с имперским кремлёвским колонистом - с Российской метрополией. Майдан и война стали тестом и экзаменом, который Украина с достоинством прошла. Мы перерождаемся, избавляясь от генетических наследственных уродств, порождённых историей и Кремлём, поливая их кровью, платя страшно дорогую цену жизнями своих детей!.. Перерождается нация, перерождается общество, но Украина обязана внимательно отнестись к проблеме оздоровления политикума и власти!.. Здесь у нас по сей день серьёзные проблемы!..
В любой цивилизованной стране элита, по определению, является самой социально ответственной частью общества. Наша национальная «элита» строила и строит державу на своей социальной безответственности. Всё это сегодня закончилось тем, что державы нет, экономика разрушена, нация нищая и не защищена, полностью провалена социальная сфера и страна в войне!.. Врядли нации следует оставлять людей, не по праву занявших социальную нишу элиты, на своём месте!..
Конфликт между обществом и режимом не разрешён!.. И врядли следует рассчитывать на сознательность ответственность элиты и властей предержащих!.. Пока Украина придёт к справедливости, равенству, правам человека, гражданскому обществу и демократии - будет ещё не один Майдан и утечёт много воды!.. Однозначно, мы на верном пути, но необходима радикальная ротация элит!.. Процесс весьма болезненный!..
Я долго был самым отчаянным оптимистом, предполагая, что в наше время процент дураков относительно низок!.. К сожалению, я ошибался, но по сей день так хочется в это верить!..
Юрий Радухин

Метки: Украина; общество; независимость

Юрий Радухин


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100