Odessa DailyНовости

Украинцы начали отказываться от больших квартир

Odessa Daily

5 января 2016 в 16:12

Сегодня в Киеве на одного покупателя недвижимости приходится 50 предложений, а люди охотнее покупают экономжилье. Об этом сообщил аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, передает «Сегодня».

Украинцы начали отказываться от больших квартир

«Сейчас популярнее стала вторичка. Люди не хотят вкладываться в жилье, которое построят через год-два. Многие предпочитают купить недвижимость на вторичке, причем с ремонтом, чтобы можно было сразу же въехать», — отмечает Костецкий.

Среди покупателей по-прежнему высоким спросом, то есть более 50% внимания пользуется экономжилье: «Если раньше люди ориентировались на покупку квартир-студий с большой площадью, то сейчас, в условиях роста платы за комуслуги, покупатели выбирают небольшие одно- и двухкомнатные квартиры, где приходят адекватные квитанции».

Эксперт уточняет, что покупая экономжилье в Киеве, люди ориентируются на средние $850 за кв. м на вторичке и $600 за кв. м на первичке: «Цены вполне реальны, если новый дом, например, находится еще на стадии котлована».
В регионах расклады аналогичны столичным, говорят аналитики, разве что цены на покупку жилья чуть ниже — например, в Харькове можно найти экономвариант на вторичке за $600—700 за квадрат, а в Днепропетровске — за $650—750.

Столичные риелторы констатируют, что осенью-2015 сделки немного оживились, так как в этот период приезжают студенты или переезжают жители регионов. Оживился рынок недвижимости еще и потому, что стабильный курс доллара успокоил и цены на жилье.

По прогнозам экспертов, квартиры в 2016-м продолжат дешеветь, а рынок — лежать почти бездыханнным, если не улучшится экономическая ситуация и банки не начнут выдавать ипотеку по приемлемым условиям.

«Рынок оживится на 10—15%, если курс будет в коридоре 24—26 грн. Но если гривня продолжит падать, рынок полностью заморозится — люди не хотят продавать жилье за бесценок», — уточняет Костецкий.

Источник: news.mail.ru

Метки: Киев; недвижимость; экономжилье

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100