Odessa DailyНовости

Украина усилит контроль на границе с РФ и Белоруссией из-за АЧС

Odessa Daily

30 августа 2013 в 07:29

Украина примет защитные меры на границе с Россией и Белоруссией, чтобы не допустить попадания возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) из этих стран, заявил в четверг министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк

Украина усилит контроль на границе с РФ и Белоруссией из-за АЧС

«Необходимо максимально усилить контроль на границе с Россией и Беларусью. В частности, полностью ограничить движение граждан и грузов за пределами специальных пунктов пропуска. Следовательно, на этих границах нужно ввести постоянно действующий барьер. Ведь на сегодня в Украине содержится около 4,4 миллиона голов свиней. И нужно понимать, какими могут быть убытки от заболевания», — цитирует Присяжнюка сайт Минагрополитики.

По его словам, необходимо максимально скоординировать действия ряда министерств, ведомств и местных властей для тщательного мониторинга перемещения грузов и движения граждан.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году он добрался до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране.

В конце июня — начале июля вспышки АЧС были зарегистрированы в Гродненской и Витебской областях Белоруссии.

Источник: news.mail.ru

Источник: news.mail.ru

Метки: граница; свиная чума

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100