Odessa DailyНовости

Тымчук: Верховная Рада должна срочно подключаться к подготовке страны к отражению агрессии

Odessa Daily

30 ноября 2014 в 08:09

После оперативного решения организационных вопросов Раде явно следует немедленно заслушать руководителей силовых ведомств относительно готовности к дальнейшему отражению агрессии России. И вместе вырабатывать план дальнейших действий (в частности, относительно первоочередных законодательных шагов)

Тымчук: Верховная Рада должна срочно подключаться к подготовке страны к отражению агрессии

Без этого парламент погрузится в пучину бессистемного принятия решений по АТО, в которых будет больше популизма, чем пользы делу.

Ибо даже поверхностный анализ нынешней ситуации дает неутешительные выводы.

1. Т.н. «перемирие» нами используется исключительно для решения ситуативных проблем, без прицела на перспективу, и то крайне неэффективно. Система управления остается в первозданном постсовковом виде. В системе обеспечения светлое пятно – разве что работа волонтеров. Сказ Верховного Главнокомандующего о создании трех линий обороны по ряду секторов остается благим пожеланием.

2. «Легализация» добровольческих батальонов – это замечательно. Но необходимо формировать новые части (в первую очередь – механизированные бригады, а также танковые и артиллерийские подразделения). Вооружения для этого есть на базах хранения, стоит лишь активизировать процесс их восстановления силами «оборонки». Плюс более бодро вести переговоры с соседями – прежними «побратимами» по соцлагерю, у них старых советских вооружений также еще хватает.

3. Подготовленные резервы. Нельзя воевать, их не имея (вспомним тот же Иловайск). Сегодня наши учебные центры (начиная с одного из самых крупных в Европе – 169-го) должны быть забиты под завязку. Этого нет.

4. Вытекает из п.п.2 и 3 – откуда эти резервы брать? Минобороны радуется: с июня в армию пришло 2 000 контрактников. Это смешно. Нужна новая волна мобилизации.

Мы не имеем права рассчитывать необходимые нам силы из расчета, что нужно сдержать нынешние 23-25 тыс. российско-террористических войск на Донбассе. Во-первых, что делать, если Россия введет дополнительно 14-16 тыс. (это численность войск, которые могут быть введены без особых проблем в течении нескольких дней)? Во-вторых, нельзя рассчитывать свои силы, исходя только из обороны. Когда-то надо будет и наступать.

Все это надо было делать вчера. Но время, слава Богу, еще есть. Главное – его не упустить.

Дмитрий Тымчук, народный депутат Украины, координатор группы ИС

Источник: sprotyv.info

Метки: Верховная Рада; минобороны; ато; вторжение России; Народный фронт

Odessa Daily


Новости по теме

23.06.17 в 15:01 Минобороны: Официальных договоренностей о хлебном перемирии пока нет

19.06.17 в 15:48 Тымчук раскрыл детали готовящегося закона о деоккупации Донбасса

02.06.17 в 16:09 Штаб АТО: Украинские военные не ведут активных наступательных действий

17.04.17 в 16:22 АТО: Враг использовал минометы на участке фронта Павлополь – Широкино

31.01.17 в 13:48 Минобороны повысило военнослужащим размер ежемесячной доплаты за службу в зоне АТО

12.01.17 в 14:37 В Минобороны пока не подтверждают гибель воинов, пропавших несколько дней назад

05.01.17 в 16:17 Саперы за время АТО обезвредили более 140 тысяч взрывоопасных предметов

12.04.16 в 08:56 Сводка ИС: в «ДНР» уверены, что ВСУ распыляют секретный вирус с «американских БПЛА»

01.04.16 в 09:50 Сводка ИС: в Горловке боевики обвиняют в своих потерях «американских морпехов»

25.03.16 в 09:45 Сводка ИС: боевики ДНР ищут ликвидационные команды СБУ и готовятся к диверсиям на химпредприятиях

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100