Odessa DailyМненияТрагедия на Ланжероне

Трагедия на Ланжероне. Версии сторон

Odessa Daily

14 января 2019 в 13:58
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Версия застройщика Фазиль Аскеров В связи с трагедией , которая произошла вчера и обращением ко мне журналистов и пользователей соцсетей ,публикую официальное заявление компании.

Трагедия на Ланжероне. Версии сторон

«Вчера произошел несчастный случай. Упал кран, раздавив стрелой разнорабочего. Это трагедия. Мы как никто другой в первую очередь заинтересованы во всестороннем объективном расследовании произошедшего. 
В связи с этим заявляем: 
- Первыми на место прибыла следственно-оперативная группа, которая имеет все полномочия привлекать медэкспертов и прочих специалистов к своей работе. Она провела все необходимые процедуры. После этого начался процесс извлечение тела из-под техники. В связи с технической сложностью он продолжался до поздней ночи. 
- Кран, осуществлявший работы – является собственностью подрядной организации. Решение о ходе выполнении работ принимал оператор крана. В адрес заказчика не поступало ни одного замечания от оператора или компании подрядчика. Все работы велись на основании договорных отношений.
- Вместе с рядом активистов на строительную площадку, являющеюся местом происшествия к 9 часам вечера прибыло несколько десятков неустановленных лиц. В то время еще проводились работы по поднятию техники, на месте работали специалисты МВД. Так же на месте находилась охранная фирма «ЗЕВС», оказывающая компании услуги по охране имущества строительной площадки.
- Родные и близкие были оповещены о ситуации и прибыли на место в ближайшее время после трагедии. Все события, работа оперативной группы, подъем техники и извлечение тела медиками проходили под их наблюдением. 
Мы призываем воздержаться от спекуляций и информационных провокаций до официальных результатов экспертиз и расследования.»

https://www.facebook.com/fazil.askerov.10

Версия активистов

Владислав Балинский

Если кратко по сегодняшней трагедии(12.01.2019) на стройке депутата Доверяй делам, недавнего помощника военкома Одессы, бизнесмена застроившего своими дельфинариями весь Ланжерон, заслуженного дельфиновода Украины Г-на Кисловского, я вижу:
1. Автокран во время подъёма груза на вытянутой стреле рухнул в котлован около 15.00. Накренивание техники происходило достаточно медленно на протяжении минимум 10 сек. с резким опрокидыванием в конце. Двое разнорабочих находились в котловане под стрелой работающего автокрана(вероятно выполняли такелажные работы).Одному человеку от падающей стрелы удалось отклонится. Второй, ( Вадим Павлюк, 1986 г. рождения, уроженец с.Евгеновка Тарутинського р-на, по отзывам друзей душа компании и очень хороший человек, несколько лет, как выехал из села на заработки в Одессу) убегал по узкому коридору захламленного строительным мусором котлована и упал зацепившись ногой за торчащую арматуру. Стрела при падении самым краем, ударила человека по спине в на уровне лопаток.
2. Падение крана произошло в результате обрушения стенки котлована в следствие нарушения техники безопасности и регламента строительных работ.
а) Работы проводились после затяжного(около суток) ливня с последующим подмерзанием грунта. 
б) Строительная площадка в данном месте имеет достаточно большой 
наклон.
3. Находившиеся на площадке рабочие утверждают, что крановщик отказывался работать в таких условиях, но его "заставили". Рабочие в, основном, это трудяги из Украинской Бессарабии (этнические болгары как правило, очень ответственные и трудолюбивые), которые ни секунды не были оформлены на данном предприятии! То есть, фактически, рабы, и так на всех стройках Одессы!!!
4. Рабочие на объекте(земляки пострадавшего) начали вызывать скорую сразу после произошедшего, но прибывшую карету охрана не пустила к месту происшествия ссылаясь на то что это частная территория.
5. Мне примерно в 20.40 поступил звонок от друга погибшего с тем, что он сейчас находится на строительной площадке где стрелой зажало человека ещё в 15.00, а прибывшая оперативно-следственная группа Приморского отделения полиции Одесского ГУМП никаких следственных действий не проводит, при этом до сих пор никто так и не констатировал смерть его друга( скорая также допущена не была). Вместо этого, на площадке командуют люди в штатском и уже вовсю работает автокран, якобы для освобождения зажатого тела. Со слов Славика, я понял что ему и родственникам погибшего уже предлагали деньги для того чтобы всё "замять".
6. Примерно в 21.00 я уже был на объекте и очень удивился, что присутствующие на месте три сотрудника полиции , так и не смогли ответить на вопрос кто и когда констатировал смерть человека, что делают посторонние на месте предполагаемого преступления и какие следственные действия ими проводились? 
7. Примерно через 15 минут после моего приезда, на мои призывы в фб начали подтягиваться журналисты и общественники. Прибыли ещё полицейские, в том числе с автоматами.
8. Около 22.00 полицейские попросили всех отойти на безопасное расстояние от стрелы, что присутствующие и выполнили. В какой-то момент, на площадке оказалось около 20 крепких парней в черной форме и без опознавательных знаков, подъехавших на машинах охранной фирмы "Зевс". Первым делом , они схватили оператора 7-го канала, у которого была подсветка и камера с хорошим зумом, и выволокли его за пределы строительной площадки. Затем, тоже самое проделали с журналисткой. В этот момент, я обращался к сотрудникам полиции, но они просто отворачивались.
9. Охранная фирма начала одного за другим хватать и вышвыривать людей со строительной площадки, как мне показалось, для того, чтобы никто не мог зафиксировать или увидеть сам момент подъема крана. Полиция же бездействовала и тогда, когда двое из "Зевса" достали пистолеты и прямо над головами людей совершили шесть(4+2) выстрела в воздух.
10. Я залез на крышу вагончика и продолжил съемку уже сверху. Во время этого, я заметил, что стропы, которые до этого демонстративно крепили целый час, на самом деле, лишь слегка натянуты ,а стрела продолжает находиться на том же месте. В этот момент, один из родственников забежал в котлован и начал кричать, что всё это разыгранный спектакль и он вообще не понимает, почему тело с трёх часов находится здесь если оно вообще ничем не зажато...просто лежит со стрелой рядом! Человек находится в явном шоке и предполагает, что его друга могли просто оставить умирать(не допуск скорой) , а цирк с краном и т.д. был необходим для поднятия техники с последующей инсценировкой несчастного случая или смерти "бомжа" на территории стройплощадки, ведь люди то не оформлены.
11.Уже под занавес после 22.00, полиция наконец вызвала государственную скорую помощь, которая по факту констатировала смерть человека, чьё тело пролежало минимум восемь часов на морозе.
12.Наконец, уже в 23.10 тело забрали представители похоронного агентства.
13. На площадке в зоне моей видимости было как минимум три камеры видеонаблюдения, но чутье мне подсказывает, что ни видео, ни результатов судмедэкспертизы нам не увидеть. Они окажутся "тайной следствия".
Зато, сам результат следствия я уже могу с высокой степенью вероятности предсказать! Во всьом виноват конечно же крановщик.:( А то, что по этому объекту было отменёно разрешение ДАБИ и собственники гнали стройку как сумасшедшие, в нарушение техники безопасности и пр., едва ли кого-то заинтересует. Ровно также как и противозаконная застройка пляжей в Одессе, которая уже в этом месяце будет узаконена решением сессии горсовета чуть ли не по урез воды (опа,привет вашей хате от г-на Галантерника). Ну, ничего, не переживайте! Скоро в очередной раз приедет г-н Луценко и снова "остановит всё незаконное строительство в Одессе".
Р.S Погибшему Царствие Небесное. Маме и родственникам искренние соболезнования.

https://www.facebook.com/balinskyy.vladislav/posts/2165916080136257

Позиция Национальной полиции

Руслан Форостяк

Нещасний випадок на приватному будівництві вчора в #Одеса викликав неабиякий резонанс

Не торкаючись самого факту все ж таки є необхідність надати об'єктивну інформацію, бо лунають дорікання на адресу правоохоронців та набирають обертів конспірологічні теорії

1. Інформація про нещасний випадок надійшла до #ЧЧ #ГУНП близько 15:45
2. Вже о 16:15 на місці була швидка, що констатувала смерть та повідомила про це поліцію, після отримання офіційної інформації подію було зареєстровано в ЖЄО та направлено СОГ Приморського ВП
3. О 16:45 на місці була СОГ, враховуючи смерть робітника за обставин в яких є ознаки 272 заборонили чіпати сам кран та порушувати обстановку на місці пригоди, в цей же час вирішується питання про внесення відомостей до ЄРДР за ознаками вказаного злочину

Після появи активістів та журналістів виник конфлікт з охороною, один з охоронців (доповнення за деякими даними двоє) здійснив декілька пострілів у повітря - за цим фактом відкрито ч.4 ст. 296 гільзи, зброя, що виявилася стартовим пістолетом - вилучені, стрілок доставлений до райвідділку дав письмові пояснення, його особа встановлена

Смерть на будівництві впершу чергу це нещастя, частіше за все наслідок нехтування правилами безпеки робіт

Особи з числа відповідальних будівельної організації несуть кримінальну відповідальність за належне дотримання всіх необхідних вимог та правил захисту життя та здоров'я робітників на будівництві

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10213537113408548&set=a.1896571940359&type=3&theater

Позиция Думской нет

Первая публикация

Рабочий погиб в результате несчастно случая, который произошел сегодня около 15:30 в районе пляжа Ланжерон.

Работы велись рядом с пятном застройки, подрядная организация выполняла задачу по передислокации подсобных контейнеров. Погибший разнорабочий непосредственно в этих работах не участвовал, но находился рядом.

«Произошло падения крана, который был нанят для подрядных работ рядом с застройкой. Сразу же были оповещены правоохранительные органы и медики. На данном этапе мы в первую очередь заинтересованы в прозрачности рассмотрения происшествия, мы потеряли человека», — сказал «Думской» представитель застройщика.

После того, как информация о происшествии попала в СМИ, на площадку пришли несколько десятков активистов. Они заявили, что ЧП должны зафиксировать полицейские (хотя они и так это делали), и спустя несколько часов покинули место происшествия.

По состоянию на 23:30 12 января упавший кран удалось сдвинуть, и тело увезли со стройплощадки.

Тем временем в пресс-службе Главного управления Нацполици Одесской области сообщают, что предварительно квалифицировали пришествие по ч. 2 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности).

 ОБНОВЛЕНО. В ходе конфликта между охраной и активистами прозвучало несколько выстрелов. По предварительным данным, один из охранников стрелял в воздух из стартового пистолета. Стрелявшего доставили в отдел полиции, установили личность, взяли пояснения и отпустили.

https://dumskaya.net/news/neschastnyy-sluchay-na-odesskom-lanzherone-pogib-094325/

Вторая публикация

«Думская» выясняет подробности вчерашней трагедии на Ланжероне, где в результате падения автокрана погиб рабочий — Вадим П. 1986 года рождения.

Так, в скорой помощи утверждают, что охранники стройплощадки, где случилось происшествие, не пропускали медиков на объект.

 

Как сообщил «Думской» и.о. директора коммунального учреждения «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Владислав Терлецкий, вчера на линию «101» поступило два вызова с просьбой прибыть на Ланжерон.

«Первый вызов поступил в 15:03, и уже в 15:15 бригада была на месте, однако на территорию их не пустили неизвестные, заявив, что там работает частная скорая помощь. Информации о состоянии пострадавшего не дали, — отметил главврач. – Второй вызов поступил в 22:20, однако и в этот раз люди в черном препятствовали и долго не пускали. Пришлось пробиваться с боями».

Владислав Терлецкий добавил, что, попав к телу рабочего, медики констатировали его смерть, но что стало ее причиной, им неизвестно – этим должны заняться эксперты.

Советник начальника областной полипции Руслан Форостяк излагает несколько иную версию случившегося. По его словам, уже в 16:15 на месте была скорая помощь, которая констатировала смерть и сообщила о случившемся полиции. На место прибыла следственно-оперативная группа. Поскольку налицо были признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), СОГ запретила трогать сам кран и нарушать обстановку на месте происшествия.

Форостяк не уточняет, была ли скорая государственной или частной. О вечернем вызове медиков он и вовсе не упоминает.

Отрицают, что препятствовали скорой, и застройщики. Кроме того, по их словам, мужчина умер мгновенно, и смерть была настолько явной, что скорая просто была не нужна.  

«Первой на место прибыла следственно-оперативная группа полиции, которая имеет все полномочия в таких случаях. Она провела все необходимые процедуры. Дежурный судебно-медицинский эксперт констатировал факт смерти. После этого начался процесс извлечения тела из-под техники. В связи с технической сложностью он продолжался до поздней ночи. Медики изъяли тело после этого. Никакого препятствования спасателям и скорой, вызванной частным образом, до или после этого момента не осуществлялось. Даже на видео видно, что мы пропустили на территорию активистов и дали им необходимые пояснения. Однако вместе с рядом активистов на строительную площадку, являющеюся местом происшествия, к 9 часам вечера прибыло несколько десятков неустановленных лиц. В то время еще проводились работы по поднятию техники, на месте работали специалисты МВД. Также на месте находилась охранная фирма «ЗЕВС», оказывающая компании услуги по охране имущества строительной площадки», — отметил представитель заказчика работ.

По его словам, кран, осуществлявший работы, является собственностью подрядной организации. Решение о ходе выполнения работ принимал оператор крана. В адрес заказчика не поступало ни одного замечания от оператора или компании-подрядчика. Все работы велись на основании договорных отношений.

«Родные и близкие погибшего были оповещены о ситуации и прибыли на место в ближайшее время после трагедии. Все события, работа оперативной группы, подъем техники и извлечение тела медиками проходили под их наблюдением», — добавил представитель застройщика.

https://dumskaya.net/news/tragediya-na-lanzherone-stroiteli-utverzhdayut-c-094331/

Позиция ГАСК

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100