Odessa DailyНовости

Только через аукцион и на короткий период: в Кабинете министров изменили правила аренды земли

Odessa Daily

8 июня 2017 в 15:48

По подсчетам правительства эта сфера в Украине была самая коррумпированная.

Только через аукцион и на короткий период: в Кабинете министров изменили правила аренды земли

За последние два года в махинациях уличили более 50 сотрудников Госгеокадастра. Они незаконно передали в аренду около 300 тысяч гектаров земли. Чтобы остановить произвол, правительство изменило принцип работы чиновников. Раньше сдать землю в аренду могли на 49 лет, теперь — только на семь.

«Первое и самая важное условие — передача земель в аренду исключительно через аукцион. Второе условие - земли, возвращенные из аренды, должны передаваться в следующую аренду через аукцион. Мы прекращаем схему, когда земли возвращались в аренду, потом делились по два гектара бесплатно, и вообще уходили из госсобственности. Мы также устанавливаем, что рента должна быть только краткосрочной на государственные земли. Это минимально возможный по законодательству срок — семь лет, не больше», — сказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. 

Нововведение принесет местным бюджетам дополнительно миллиарды гривен, считают в Кабмине. В будущем правительство планирует запустить электронную систему аукционов, а в рамках децентрализации право распоряжаться государственными землями передадут территориальным громадам. 

Источник: 1tv.od.ua

Метки: Кабмин; аренда земли

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100