Odessa DailyНовости

The Economist посвятил статью скандальным друзьям Порошенко

Odessa Daily

18 марта 2016 в 11:00

Тандему Яценюк-Порошенко не удается добиться реформ, считает издание

The Economist посвятил статью скандальным друзьям Порошенко

В субботу, 13 февраля, деловое издание The Economist выпустило статью, посвященную текущей украинской политике под названием Dear friends (или Любі друзі).

"В Царском Селе, элитном районе Киева, президенту Украины, Петру Порошенко, принадлежит кусочек желанной земли. Через дорогу находится протяженное строение, принадлежащее Игорю Кононенко, президентскому другу и заместителю главы его фракции. Двое мужчин встретились во время их службы в советской армии. После обретения Украиной независимости они выросли вместе в бизнесе и политике", - так начинается статья авторитетного издания.

Автор отмечает, что именно фигура Кононенко фигурировала во время отставки украинского министра литовского происхождения Айвараса Абромавичуса. Он стал вторым министром экономики, покинувшим свой пост по причине несогласия с коррупционными действиями властей, и пятым министром, ушедшим из правительства Яценюка.

"Личности, подобные Кононенко изобилуют в парламенте Украины, местные жители называют их "серые кардиналы", или lyubi druzi ("дорогие друзья"). Связи между друзьями, деловыми партнерами, родственниками и политическими союзниками размыты, говорит Абромавичус, и реформы остановились", - говорится в материале.

При этом источники издания отмечают, что "это не технические проблемы, это проблемы политические" и отмечают падающее доверие к властям со стороны народа. Автор пишет, что 16 февраля премьер Арсений Яценюк должен представить годовой отчет деятельности Кабмина, за чем может последовать голосование о недоверии.

"Решающим является вопрос о судьбе Яценюка, которого ругают, но он контролирует большую фракцию в парламенте. Хотя он и Порошенко являются партнерами на публике, инсайдеры говорят, что президент хочет, чтобы премьер ушел", - пишет The Economist.

The Economist называет рейтинги Порошенко и Яценюка "прыжком мертвой кошки"

"Существует круговое качество реформ Украины. Порошенко был среди lyubi druzi предыдущего президента Виктора Ющенко, после Оранжевой революции 2004 года. В этот раз многие надеялись, что реальная работа по реформам начнется после местных выборов осенью прошлого года. Но подтвердилось обратное. Яценюк сосредоточен на спасении своего места, несмотря на рейтинги ... Порошенко, сталкивающийся с негативной реакцией на его поддержку некомпетентного генпрокурора, видит, что его авторитет неуклонно ослабевает. Для некоторых активистов его неспособность потребовать отставки Кононенко стала последней каплей", - подытоживает издание.

НВ

Источник: nv.ua

Метки: рейтинг; Яценюк; Порошенко; Абромавичус; мировая пресса; кононенко

Odessa Daily


Новости по теме

06.02.16 в 10:35 Абромавичус рассказал, с чем он намерен обратиться в НАБУ

04.02.16 в 09:56 Кто дерибанил и давил. Детали скандальной отставки Амбромавичуса

23.12.16 в 16:46 Около 80% украинцев недовольны работой Порошенко, Гройсмана и Парубия

13.04.16 в 08:33 Чего хотят мужчины. Почему БПП и НФ не могут создать новый Кабмин

11.04.16 в 08:40 Отставка Яценюка является сделкой между Порошенко, Ахметовым и Коломойским – Лещенко

28.03.16 в 09:54 Гриценко: Я дал показания против 11 высших чиновников по делу об оккупации Крыма и Донбасса

25.03.16 в 08:55 Абромавичус и Кононенко прошли перекрестный допрос в НАБ

21.03.16 в 07:46 У Порошенко рассказали, о чем он говорил с Коломойским

20.03.16 в 09:25 Порошенко и Яценюк договорились с Коломойским о вхождении Видродження в коалицию - источник

27.02.16 в 12:09 «Стратегическая семерка»: СМИ назвали имена людей, которые все решают в Украине

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100