Odessa DailyНовости

Суд снял арест с компании Курченко

Odessa Daily

11 декабря 2015 в 17:41

Арест снят со всего имущества и денежных средств ВЕТЭК. Хозяйственный суд Киева спустя полтора года снял арест с денежных средств и имущества компании ВЕТЭК, подконтрольной скандально известному бизнесмену Сергею Курченко. Соответствующее решение суд принял 30 ноября 2015 года.

Суд снял арест с компании Курченко

Согласно постановлению, компании "Интертрансгруп", по инициативе которой летом 2014 года суд арестовал все имущество компании Курченко, в сентябре 2015 года было отказано в продлении ареста. Поэтому, как отмечается в материалах дела, требование футбольного клуба "Металлист", который также принадлежит Курченко, на снятие ареста со всех активов бизнесмена обосновано, и суд не видит оснований для дальнейшего ареста активов.
Суд также снял арест с денежных средств и имущества компаний "Муйне", "Анкора-торг", "Амадина", "Айнам", "Аминами", "Хиган", "Алконост" и непосредственно самого футбольного клуба "Металлист".
Напомним, в мае 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что компании, входящие в холдинг Сергея Курченко ВЕТЭК, за предыдущие два года ввезли по фиктивным документам на территорию Украины свыше 5 млн тонн нефтепродуктов на сумму 36 млрд грн.
По документам, данные нефтепродукты не должны были реализовываться на территории Украины, а должны были поставляться в третьи страны, что позволяло компаниям Курченко уклоняться от уплаты налогов. По оценкам МВД, преступный доход Курченко от указанной деятельности составил около 7 млрд грн.
Сейчас Курченко объявлен в международный розыск, и правоохранительные органы принимают меры по его задержанию.
Ранее СБУ выявила факты непосредственной причастности Курченко к реализации преступных механизмов по приобретению в пользу холдинга ВЕТЭК медиаресурса "UMH group", футбольного клуба "Металлист", Одесского нефтеперерабатывающего завода и сети автозаправок SparschweinGmbH & Co в Германии (170 объектов).
В ходе расследования были арестованы личные счета Курченко, его движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,5 млрд грн.
ВЕТЭК ранее вела свою деятельность под брендом "Группа компаний "Газ Украина", которую СМИ связывали с махинациями на рынке нефтепродуктов. Накануне заявления о покупке Одесского НПЗ (конец февраля 2013 года) группа компаний "Газ Украина", являющаяся одним из крупных игроков на рынке сжиженного газа Украины, заявила о консолидации своих активов под новым брендом – "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК).

Источник: www.segodnya.ua

Метки: суд; ВЕТЭК; курченко; арест; имущество; компания

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100