Odessa DailyНовости

Суд арестовал ценности Януковича из Межигорья

Odessa Daily

7 августа 2015 в 18:01

Печерский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на историко-культурные и материальные ценности, находившиеся ранее в резиденции бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

Суд арестовал ценности Януковича из Межигорья

Соответствующее решение судьи Смык от 29 июля содержится в государственном реестре судебных решений.
Ценности были арестованы по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры Украины. В решении суда не указаны фамилии, но по содержанию документа можно понять, что «Лицом 1» является Виктор Янукович, который проживал в резиденции Межигорье.
Сторона обвинения обосновала свою просьбу целью обеспечения возможных гражданских исков потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, в которых обвиняется экс-президент.
Как отмечается, в феврале-марте 2014 года все ценности были переданы на временное хранение в Национальный Художественный музей. При этом суд запретил Национальному художественному музею Украины проводить любые операции, которые связаны связанные с отчуждением данного имущества.
В перечень ценностей входят религиозные книги, в частности, «Апостол» (Деяния и послания святых апостолов), изданная печатником И. Федоровым в 1574 году во Львове; книга «Триодь постная», изданная в 1589 году в Москве; книга «Евангелие», изданная в 1704 году во Львове; книга «Евангелие», изданная в 1745 году в типографии Львова; книга «Апостол (Деяния и послания святых апостолов)», изданная в 1654 году во Львове; книга «Минея общая», изданная в 1680 году в типографии Киево-Печерской Лавры.
Кроме того, в перечне указаны иконы, созданные в основном в XIX и ХХ веках. Наиболее древней является икона «Рождество Пресвятой Богородицы», выполненная в конце XVІI века; икона «Преображение Господне со святыми», выполненная во II половине XVIII веке в России; икона «Богоматерь Скоропослушница», выполненная в начале XIX века в Афоне.
Помимо этого, в перечне ценностей есть скульптуры, подсвечники, канделябры XIX-ХХ веков; лампада подвесная, изготовленная в XVIII веке на территории Украины; напольные антикварные часы в стиле Людовика XV 1765 года изготовления (Франция). К материальным ценностям отнесены и запонки с инициалами «Лица 1» (Виктора Януковича).
Среди ценностей есть картина Айвазовского «Вид Феодосии в лунную ночь» (1875 год), картина Карла Моргенштерна «Вид на долину Анио у Тиволи» (1839 год), картина российского художника Никаса Сафронова «Пик красоты» (2011 год), блюдо работы Пабло Пикассо (1956 год), гравюра с картины И. Шишкина «Пейзаж», горшок периода Трипольской культуры. Также к материальным ценностям отнесли «Скульптура Лицо 1», то есть Януковича, а также панно с рельефом экс-президента.
В списке указано и гладкоствольное, дульнозарядное ружье 1812 года изготовления и еще одно с металлическим штыком, с тиснением в виде штампа «Шателеро, 1864», немецкая сабля (1902 год).
Как сообщалось сегодня, Янукович решил проигнорировать вызов ГПУ на допрос.
Фото «Интерфакс»

Источник: fakty.ua

Метки: Янукович; суд; ценности; межигорье

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100