Odessa DailyНовостиСергей Ильченко

В предверии выборов депутатов, в Приднестровье обостряется политическое давление на оппозиционных кандидатов.

Odessa Daily

25 октября 2015 в 16:02

Как стало известно нашему спецкорреспонденту, КГБ и таможня на границе Приднестровья задержали партию агитационных материалов в поддержку Геннадия Чорбы, являющегося одним из кандидатов в депутаты, по г. Рыбнице. Данные материалы направлялись Геннадию Чорбе от Олега Хвощевского ( лидера Союза Приднестровцев Украины)и не содержали ничего противоправного.

В предверии выборов депутатов, в Приднестровье обостряется политическое давление на оппозиционных кандидатов.

 " В ходе таможенного контроля линейными инспекторами ТПП «Первомайск» в автомобиле, следующем из Украины, выявлено порядка двух тысяч незадекларированных листовок агитационного содержания, относящихся к категории предвыборных, сообщает пресс-служба ГТК ПМР. " 

 Как пояснил Олег Хвощевский,  он напечатал на обыкновенном принтере около 2000 агитационных экземпляров по просьбе  Геннадия Чорбы, т.к. Геннадий позиционирует себя как оппозиционный кандидат, критикующий провальную политику пророссийского Президента Приднестровья Евгения Шевчука.  Геннадий выступает за добрососедские отношения с Украиной и категорически не приемлет оккупацию украинского Крыма, российскими войсками. Свою гражданскую позицию Геннадий Чорба подчёркивает на своей странице в фейсбуке. КГБ запретил приднестровской типографии печатать литературу для оппозиционных кандидатов, поэтому Геннадий вынужден был обратиться к своим землякам из Союза Приднестровцев Украины. Возглавляемый Олегом Хвощевским Союз помог своему  единомышленнику, после чего на Чорбу обрушилось негодование КГБ. 

Олег Хвощевский выразил возмущение по поводу незаконного задержания агитационных листов. Так совпало, что сегодня в Украине ответственные выборы и Олег Хвощевский занят мониторингом хода проведения голосования  на избирательных участках,но после подсчёта голосов, он обещал  записать видеообращение к приднестровцам.

Мы пытались связаться с Геннадием, что бы он прокомментировал ситуацию,но его телефон и страница на фейсбуке не отвечают. Полагаем, что в данный момент он находится на допросе в КГБ, где с него выбивают " нужные" показания.

Напомним, ранее мы уже публиковали репортаж о давлении КГБ на других оппозиционных кандидатов, после того как они выступили в Одессе за круглым столом. 

Источник: novostipmr.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100