Odessa DailyНовости

США с ЕС готовят против России секторальные санкции в отместку за помощь "ополчению"

Odessa Daily

17 июня 2014 в 11:01

США совместно с ЕС активно работают над новыми санкциями против России на фоне продолжающейся агрессии РФ против Украины, заявила помощник госсекретаря Виктория Нуланд

США с ЕС готовят против России секторальные санкции в отместку за помощь ополчению

"Мы прекрасно сотрудничаем по вопросу о том, каким должен быть новый виток санкций", - сказала она во время спича в германском Фонде Маршалла.

«Сейчас ведется работа над серией санкций в энергетическом секторе, банковском секторе, в сфере обороны», - сказала она, обвинив Москву в поддержке пророссийских боевиков на юго-востоке соседней страны и расценив ситуацию в Украине как ухудшающуюся на фоне непрекращающихся боевых действий.

Нуланд не забыла напомнить, что Вашингтон разочарован решением Франции поставить агрессору вертолетоносцы «Мистраль».

"Еще до украинского кризиса мы четко заявляли о своей озабоченности, так как считаем, что "Мистрали" - не то, что следовало бы поставлять (России - ред.)», - подчекрнула Нуланд.

Ранее в ответ на новый виток предполагаемой российской агрессии против соседа американские власти пригрозили ввести давно обсуждаемые новые санкции против Москвы. По данным конгрессмена Элиота Энгеля, на этот раз санкции будут более жесткими, чем все жесткие санкции, вводимые до этого - настолько, что Владимир Путин поймет, что «его действия имеют последствия». Он отметил, что решение России направить танки и ракетные установки противникам официальной власти Украины является опасным шагом".

"Новый президент Украины протянул России оливковую ветвь в надежде вместе работать ради стабильности в регионе и будущего благосостояния украинского народа. И как ответил президент Путин? Новыми провокациями", - заявил Энгел по поводу сообщений о том, что Россия предоставила танки и другое военное оборудование на поддержку противоправной деятельности в Украине.

Напомним, что недавно факт проникновения танков со стороны России в Украину зафиксировали специалисты НАТО. Они показали спутниковые изображения трех российских танков, которые пересекли восточную границу Украины на минувшей неделе. На снимках видно, как танки сначала расположены на российской военной базе в Ростовской области, а затем на украинской территории.

Накануне замкомандира батальона «Азов» Ярослав Гончар в своем Facebook сообщил о движении большой колонны военной техники численностью около 200 единиц, которые ехали из Ростовской области в сторону Украины.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; евросоюз; сша; санкции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100