Odessa DailyНовости

"Список Савченко" почти готов – МИД

Odessa Daily

17 марта 2016 в 17:30

В ведомстве говорят, что это сложный процесс. "Список Савченко" уже фактически составлен. Об этом сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в ходе брифинга, передает телеканал "112 Украина".

Список Савченко почти готов – МИД

"Список Савченко" с нашей стороны уже фактически финализирован. Мы его наработали вместе с компетентными органами и адвокатами. Туда войдут, входят все эти лица, по которым была проведена очень кропотливая работа, которые причастны к похищению, незаконной перевозке Надежды, незаконному задержанию и фабрикации дела. В будущем мы планируем аналогичные списки по каждому из наших политзаключенных в России. Работа уже ведется, это очень сложный процесс", – сказала она.
Ранее сообщалось, что Петр Порошенко в Брюсселе передал главе Совета Европы Дональду Туску "список Савченко
Как известно, Савченко в РФ обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию. Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.
Прокуратура требует приговорить ее к 23 годам лишения свободы. Суд в российском Донецке решил начать оглашение приговора 21 марта.
Савченко с 4 по 10 марта проводила сухую голодовку в знак протеста против того, что российский суд отказал ей в последнем слове.
10 марта посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Украина обратилась к ФРГ с просьбой направить в РФ врачей для обследования Савченко.
Украинские медики почти неделю находились в Ростове-на-Дону, ожидая разрешения посетить Савченко. Однако 13 марта они были вынуждены покинуть РФ, получив от российских властей отказ о встрече с Савченко.
На сегодняшний день состояние Савченко улучшилось.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; россии; список; Савченко; процесс; список савченко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100