Odessa DailyАфиша Одессы

Специальное событие: «Небывалый поход»

Odessa Daily

30 июня 2017 в 14:26

Одесский кинофестиваль и Национальный центр Александра Довженко представляют музыкальный киноперфроманс Антона Байбакова в «Зеленом театре Stella Artois».

Специальное событие: «Небывалый поход»

  Одесский кинофестиваль и Национальный центр Александра Довженко представляют «Небывалый поход» (1931) – незаслуженно забытый авангардистский шедевр Михаила Кауфмана: «человека с киноаппаратом» и соавтора великого Дзыги Вертова. Десятилетия спрятанный в фондах одного из украинских архивов, этот смелый киноэксперимент вернулся в культурный оборот только в 2015 году усилиями Национального центра Довженко, по заказу которого композитор Антон Байбаков написал современное музыкальное сопровождение к фильму.

Кинолента рассказывает о движении «двадцатипятитысячников» - рабочих, направленных коммунистической партией в 1929 году на подъем села. Фильм снимался в одном из самых больших совхозов  своего времени «Гигант», на Харьковском тракторном заводе и Черноморском флоте в Севастополе.

«Небывалый поход» - последняя работа авангардистской школы киноков в Украине. Творческие пути Михаила Кауфмана  Дзыги Вертова разошлись после «Человека с киноаппаратом» (1929). Из части отснятого материала Михаил смонтировал свой собственный фильм «Весной» (1929). «Небывалый поход» его следующая работа, созданная в начале реакции и неприязненного отношения кинокритики к «эстетизации машин» и «неигровизму» киноков.

Проблемам села того времени Кауфман противопоставляет геометрический ритм механизированных заводов. Коллективизация в фильме идет плечом к плечу с индустриализацией, а вот следующим этапом «небывалого похода» в последних кадрах фильма изображена милитаризация. «Небывалый поход» - парадоксальный фильм, который показывает село того времени так, как привыкли репрезентовать город, и не смотря на свою тотально агитационную форму, компилирует индустриальное увлечение Вертова с пантеистической мягкостью Довженко.

Киноперформанс состоится на новой локации ОМКФ – в «Зеленом театре Stella Artois». Мероприятие пройдет в живом музыкальном сопровождении коллектива Атона Байбакова – кинокомпозитора, автора музыки к десятку украинских лент, который сотрудничает с такими известными украинскими музыкантами, как ДахаБраха, Катя Chilly  и пр.. Для это уже не первуй проект по озвучиванию немых фильмов. В 2014 году, в рамках проекта Довженко-Центра «Коло Дзиґи», он создал саундтрек к фільму «Одиннадцатый» Дзыги Вертова.

Источник: oiff.com.ua

Метки: Теги; омкф; довженко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100