Odessa DailyАфиша Одессы

Показы триумфаторов Канн и Берлинале, два украинских фильма сразу в двух конкурсных программах

Odessa Daily

17 июля 2017 в 16:53

16 июля настоящий ажиотаж вызвали фильмы «Роковое искушение» Софии Копполы и «Тело и душа» Ильдико Эньеди, стартовали показы в рамках программы Национального конкурса, а член жюри Сибель Кекилли лично представила фильм «Чужая» Фео Аладага в «Зеленом театре Stella Artois».

Показы триумфаторов Канн и Берлинале, два украинских фильма сразу в двух конкурсных программах

  В рамках программы «Фестиваль Фестивалей» было представлено два фильма из Австрии и США. Первой стала работа режиссера Ильдико Эньеди – «Тело и душа». В этом году она получила главный приз Берлинского кинофестиваля – «Золотого медведя». Вторым фильмом – «Роковое искушение», показ которого собрал самую длинную очередь в Фестивальном дворце с начала ОМКФ-2017. Фильм режиссера Софии Копполы с Николь Кидман в главной роди получил приз за лучшую режиссуру в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Представлять украино-австрийский фильм «Январь-Март» приехали члены творческой группы, среди которых режиссер Юрий Речинский и звезда фильмов Ульриха Зайдля актриса Мария Гофштаттер. Это первый полнометражный фильм Речинского, мировая премьера которого состоялась в этом году на Роттердамском кинофестивале. Работа представлена сразу в двух конкурсных программах – Международной и Национальной. На пресс-конференции один из продюсеров фильма назвал Юрия Речинского «новим Тарковским». В свою очередь, режиссер поделился идеей картины: «Я пытался передать некие состояния, которые, на мой взгляд, являются ценным и, к сожалению, неизбежным опытом человеческой жизни». Дебютный фильм эстонского режиссера Валло Тоомла «Лицемеры» был лично представлен в Международном конкурсе режиссером и продюсером Эриком Поллумаа. «Задумка фильма состояла в том, чтобы предоставить возможность аудитории самостоятельно определить, что из этого было настоящим, а что нет», - сказал Валло Тоомла.

Также в этот день была представлена работа Сергея Буковского «Главная роль», которая учавствует сразу в двух программах фестиваля – Конкурсе европейских документальных фильмов и Национальном конкурсе. Документальный фильм режиссера стал лауреатом премии «Золотая Дзига» в категории «Лучший документальный фильм». В этот же день работа Левина Петера «За метелью» была представлена в Конкурсе европейских документальных фильмов.

В рамках «Специальных показов» зрители посмотрели 2 картины. Первая – фильм-победитель секции Generation 14+ Берлинале-2017 режиссеров Георга Жено и Лизы Смит «Школа №3». История о взрослении подростков, которые пережили войну. «Это украинская премьера фильма, именно на Одесском кинофестивале. Хочу обратить внимание, что здесь присутствуют все герои нашей работы», - сказала режиссер фильма Лиза Смит на пресс-конференции. Второй картиной стала работа австрийского продюсера, сценариста и режиссера Фео Аладаг «Чужая». Фильм в «Зеленом театре Stella Artois» представила актриса Сибель Кекилли, член жюри Международного конкурса.

На ОМКФ представили первые два эпизода сериала «Спецы». «Я думаю, что там вы увидите все – и любовь, и расследования, и потрясающие качества наших героев, которые были отлично прописаны их автором – Ренатом Гильфановым», - сказала Наталья Стрибук, главный продюсер сериального производства канала «Украина».

Программа «Международная ретроспектива: чудо-женщины» открылась фильмом «Джеки Браун». Картина Квентина Тарантино была представлена на Берлинском кинофестивале в 1998 году.

Первым в рамках украинской ретроспективы «Нежный возраст» был показан фильм «Холодный март» Игоря Минаева. Работа режиссера учавствовала в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля 1988-го года, где получила приз зрительских симпатий. В детской программе состоялся показ картины «Люблю тебя, мама» режиссера Янис Нордса. Также сегодня лучшие юристы страны учавствовали в Кинобатле от Лига: Закон и ЮК «Юскутум».

В конце дня гости фестиваля имели возможность посетить вечеринку по случаю показа фильма «Мистер Штейн идет в онлайн» Стефана Робели. В Фестивальном клубе Caleton с эксклюзивной франкоязычной программой выступила Марьяна Головко в сопровождении пианиста Дмитрия Гаркавенко.

Источник: oiff.com.ua

Метки: Теги; омкф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100