Odessa DailyБизнесLNG-терминал

Shell планирует сжижать газ в России

Odessa Daily

12 февраля 2013 в 21:28

Концерн Shell рассматривает возможность строительства на территории РФ мини-заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Шелл" в России Оливье Лазар.

Shell планирует сжижать газ в России

Он пояснил, что пока этот проект "находится на самой ранней стадии проработки, в качестве идеи".

На территории РФ существует пока единственный завод по производству СПГ. Он построен в рамках проекта "Сахалин-2", акционером которого является Shell. Завод состоит из двух технологических линий мощностью 4,8 млн т в год каждая. Сейчас рассматривается вопрос о строительстве третьей технологической линии на этом заводе.

По словам О.Лазара, основным регионом, где компания использует мини-заводы по производству СПГ, является Северная Америка. Там продукция этих заводов используется в горной промышленности, для заправок морских и грузовых судов. По словам О.Лазара, пока непонятно, возможно ли использовать в этих отраслях СПГ на территории России, поэтому говорить о таких проектах на данном этапе рано.

О.Лазар сообщил также, что Shell готова участвовать в освоении Арктического шельфа России в консорциуме с другими компаниями. В качестве критерия оценки для принятия подобных решений О.Лазар назвал экономику, риски и перспективу проекта.

Отвечая на вопрос РБК о том, какая минимальная доля в проекте могла бы устроить Shell, он сказал, что речь может идти и о пакете, немного превышающем 10%, но его размер может варьироваться. По его словам, если будет принято решение участвовать в каком-либо проекте, то Shell будет учитывать возможность привнесения в проект новых технологий, с учетом чего и будет рассматриваться возможная доля участия.

Royal Dutch/Shell - крупнейшая в Европе нефтяная компании. Компания Royal Dutch/Shell совместно с "Роснефтью" в лице Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте СРП "Сахалин-2" в лице "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." Компании также принадлежит 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, которая включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.

Источник: top.rbc.ru

Метки: LNG-терминал

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100