Odessa DailyАфиша Одессы

С 7 по 13 июня в Одессе состоится III Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS

Odessa Daily

31 мая 2017 в 14:49

Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS в очередной раз собирает почитателей классической музыки. В этом году лейтмотивом основной программы фестиваля станут выступления таких мастеров скрипичной музыки, как Вадим Репин и Даниэль Хоуп.

С 7 по 13 июня в Одессе состоится  III Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS

Эти легендарные музыканты входят в список топ-10 лучших скрипачей ХХI столетия. По приглашению Президента фестиваля, Народного артиста Украины Алексея Ботвинова, Даниэль Хоуп впервые посетит Украину с концертом в государственной филармонии 7 июня, а Вадим Репин   вернется в Одессу спустя несколько десятилетий и выступит в Одесском Национальном Академическом театре Оперы и Балета 13 июня в сопровождении Бельгийского камерного оркестра под управлением Майкла Гуттмана.

 

ODESSA CLASSICS – это ежегодный музыкальный фестиваль в Украине, который является большим культурным событием европейского уровня как по форме, так и по содержанию. Цель фестиваля – возрождение музыкальных традиций и возвращение Одессы в фокус внимания культурной Европы, а также формирование у украинского зрителя, в частности, среди молодого поколения – знания, понимания и умения ценить настоящее искусство, как неотъемлемую частью культуры и духовности.

 

Программа фестиваля мультидисциплинарна и проходит на стыке разных видов искусства. В основной программе концерты выдающихся звезд академической сцены с мировым именем. События фестиваля проходят в Одесской государственной филармонии, Национальной Опере Одессы и Музеях. С 2015 года участниками фестиваля были певцы, исполнители и музыканты из Великобритании, Германии, Бельгии, Эстонии, Грузии и Украины, некоторые из них входят в топ-10 лучших мировых исполнителей.

Подарком для одесситов и гостей является Open Air концерт классической музыки с видео инсталляциями на Колоннаду Воронцовского Дворца. В 2016 году зрителями концерта под открытым небом стали 3 тысячи любителей классики.

В этом году одним из важных событий фестиваля станет проект «New Ukrainian Soundscapes». Это уникальная фестивальная программа, которая знакомит аудиторию с творчеством молодых украинских композиторов и музыкантов.

 

Детальнее, о программе фестиваля:

 

        10 июня, в рамках фестиваля, впервые, перед украинским зрителем выступит самый яркий немецкий пианист наших дней Себастиан Кнауэр. Впечатляющий виртуозностью и отточенностью интерпретации, артист представит в Одесской филармонии программу из совершенно разных музыкальных миров – от шедевров немецкой классики Бетховена и Шуберта до фортепианного джаза Джоплина и Гершвина.

        11 июня приятным сюрпризом для исконных одесситов станет выступление на сцене филармонии Давид Орловски Трио (Германия) – ведущего ансамбля клезмер-джаз музыки в Европе. Их музыкальный проект «ПАРИЖ-ОДЕССА» представлен в рамках мирового промо-тура нового диска SONY Classical, вышедшего в свет 10 марта этого года. «ПАРИЖ-ОДЕССА» отдает дань восхищения влиянию культуры Одессы на общую европейскую культуру в уникальной музыкальной манере ансамбля, носящего неофициальный титул «Короли клезмера».

       12 июня, отвечая мультидисциплинарности программы фестиваля ODESSA CLASSICS, в Одесской филармонии состоится литературный вечер культового писателя Виктора Ерофеева.

 

Этим летом новой и одной из главных локаций фестиваля стал Одесский Национальный Академический театр оперы и балета. На сцене Одесской оперы пройдут два основных события в рамках фестиваля:

        8 июня – Гала-концерт «Звезды украинского бельканто», участниками которого станут певцы, находящиеся в расцвете своей международной карьеры, постоянно выступающие на лучших оперных сценах мира Ольга Микитенко, Лена Белкина, Виталий Билый и молодой одесский тенор Павел Смирнов, в сопровождении Камерного Оркестра Одесской филармонии под управлением Игоря Шаврука.

        13 июня – концерт закрытия фестиваля ODESSA CLASSICS-2017, где в сопровождении Бельгийского Камерного оркестра под руководством Майкла Гуттмана выступит, по словам Иегуди Менухина - «самый совершенный в мире скрипач», легендарный Вадим Репин. Зрителям будет представлена музыкальная программа из произведений Чайковского, Моцарта, Равеля и Пьяццоллы.

 

Open-Air у Колоннады Воронцовского Дворца состоится 9 июня. Концерт классической музыки с видео инсталляциями под открытым небом, на котором выступят пианист Алексей Ботвинов, Ансамбль «АртеХатта» под руководством Мирославы Которович и Камерный оркестр Одесской филармонии (дирижер Игорь Шаврук) станет ярким зрелищем, декорациями которого являются исторические своды Воронцовского Дворца и его Колоннада, а также одесский берег Черного моря.

Успех прошлогоднего концерта вдохновил организаторов фестиваля на традиционное проведение подобного события со свободным входом на 2350 мест в подарок всем любителям классики.

 

На III фестивале ODESSA CLASSICS будет представлен новый культурный проект – «New Ukrainian Soundscapes». Это уникальная программа фестиваля, которая знакомит аудиторию с молодыми украинскими композиторами, исполнителями, музыкантами, дает им полную свободу творчества и предоставляет для выступлений прекрасную площадку в Одесском Литературном музее. Концерты с элементами театрального действа и хепенинга пройдут с участием Collegium Musicum – 8 июня; Мирослава Которович (скрипка), Игорь Саенко (баян), Станислав Мензульский (электроника) и ансамбль АртеХатта – 10 июня; Трио - Олег Шпудейко (электроника), Максим Коломиец (объекты) и Алексей Шмурак (объекты) –11 июня; Золтан Алмаши (виолончель), Андрей Павлов (скрипка) – 12 июня.

Начало концертов в 21:30, куратором данного проекта выступила известный киевский музыкальный критик, музыковед – Любовь Морозова.  

 

По сложившейся традиции, фестиваль ODESSA CLASSICS в этом году снова откроется художественной выставкой в Музее Западного и Восточного искусства. В предыдущие годы в рамках фестиваля были представлены ведущие одесские художники Александр Ройтбурд и Игорь Гусев.

       С 5 по 19 июня в Музее пройдет выставка молодого, но уже хорошо известного в Европе интереснейшего одесского художника Степана Рябченко.

 

Весь период насыщенная программа Международного фестиваля ODESSA CLASSICS наполнена встречами с музыкальными критиками и экспертами культуры за круглым столом, мастер-классами, дискуссиями и   конференциями в пространстве Терминал 42 и на других площадках фестиваля.

Метки: Теги; фестиваль; Odessa Classics

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100