Odessa DailyНовости

Руководство Одесского НПЗ: незаконный слив горючего на предприятии грозит городу техногенной катастрофой

Odessa Daily

16 сентября 2016 в 17:10

Представители компании «Укртранснефтепродукт», которая незаконно получила Одесский нефтеперерабатывающий завод «в оперативное управление», сливают из цистерн и продают горючее, грубо нарушая правила безопасности на режимном объекте. Это в любой момент грозит Одессе техногенной катастрофой.

Руководство Одесского НПЗ: незаконный слив горючего на предприятии грозит городу техногенной катастрофой

Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель гендиректора Одесского НПЗ по производствуЮрий Столяров, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как нам известно, сейчас незаконно отгружают мазут и вакуумный газойль. Их вывозят на автоцистернах. Но на заводе нет стационарных пунктов для отгрузки этих горючих смесей на цистерны. Они делают это кустарным методом, в том числе самоналивом, с нарушением требований промышленной безопасности. Вплоть до того, что они применяют открытый огонь, греют горелкой мазут в баллонах, чтобы вылить его в цистерны, — рассказал Столяров.

Гендиректор Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд сообщил, что еще после захвата НПЗ в 2014-м году к резервуарам с горючим были приварены самодельные трубопроводы для откачки горючего.

В емкости, где хранятся нефтепродукты которые поручены «Укртранснефтепродукту» на хранение врезаны трубы и слив идет минуя прибор учета, непосредственно самотеком в топливозаправщики. При этом жутко загрязняется территория предприятия, — сообщил Дрозд.

Руководство завода сообщило, что такие нарушения грозят огромным пожаром на заводе, который будет превосходить произошедший прошлым летом пожар на базе нефтепродуктов в Васильковском районе Киевской области.

По их словам, в данный момент кроме нескольких представителей руководства «Укртранснефтепродукта» и усиленной охраны на НПЗ никого нет. Сотрудников не пускают на рабочие места, кроме того за время простоя завода, успели разворовать находящуюся на территории пожарную часть. Поэтому в случае возгорания, его будет тушить некому и нечем.

Источник: usionline.com

Метки: опз; незаконная продажа горючего

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100