Odessa Daily Мнения
Россию обвиняют в "черном пиаре", направленном против итальянского премьер-министра Ренци
Odessa Daily
7 ноября 2016 в 09:59"В среду Россию обвинили в распространении пропаганды, призванной подорвать позиции правительства Ренци и укрепить движение "Пять Звезд", которое настроено против истеблишмента", - сообщает корреспондент The Times Филип Уиллен.
Газета La Stampa "указала, что российская телекомпания RT рекламировала митинг в поддержку конституционных реформ Ренци, состоявшийся в Риме в минувшую субботу, как протест против премьера, а недавние демонстрации профсоюзов описывала в выражениях вроде "Италия бунтует" и "сцены гражданской войны", говорится в статье.
Затем сторонники "Пяти Звезд" (M5S) распространяли в соцсетях "пропагандистскую продукцию альтернативных медиаканалов России - RT, информагентства Sputnik и видеоагентства Ruptly".
Нона Михелидзе (Institute for International Affairs, Рим) заявила, имея в виду освещение митинга: "Мне трудно поверить, что RT искренне совершила ошибку". "В эти альтернативные медиаканалы Россия вложила много денег. Их сотрудники - профессионалы, у которых нет проблем с языком", - пояснила она.
Историк Игорь Пелличиари, консультант МИД РФ, сомневается, что Кремль хочет подорвать позиции Ренци, у которого хорошие отношения с Путиным. Но он признал, что машина российской пропаганды, возможно, подчинялась приказам руководителей среднего звена, а не верхушки.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
