Odessa DailyНовости

Россия может захватить остров Змеиный для дестабилизации Одессы - эксперт

Odessa Daily

6 января 2016 в 09:17

На острове Москва может обустроить военную базу, с которой боевики смогли бы нападать на торговые суда

Россия может захватить остров Змеиный для дестабилизации Одессы - эксперт

В 2016 году Россия может решиться на захват острова Змеиный в Черном море, чтобы дестабилизировать Одессу. Об этом в статье для Atlantic Council пишет бывший советник министра иностранных дел Швеции Аарон Корева.

Он обращает внимание на то, что в своей последней речи президент Владимир Путин не упоминал Украину. Однако это не означает, что Кремль отказался от агрессии против нее. Поэтому следующим шагом, по его мнению, в 2016 году может стать захват российскими войсками без опознавательных знаков украинского острова Змеиный. Это позволило бы Москве обустроить на его территории военно-морскую базу, с которой пророссийские боевики и российские солдаты под видом так называемого "ополчения одесской республики" смогли бы устраивать нападения на торговые суда, направляющиеся в порт Одессы.

"Если Россия захватит остров, Одессу можно будет отрезать. Это будет означать, что Украина потеряет почти весь доступ к морю, поскольку Россия уже контролирует Крым и газовые залежи между полуостровом и островом Змеиный", - пишет Корева.

По мнению шведского эксперта, это стало бы "ночным кошмаром" Украины. В это же время, профессор международных отношений университета Нью-Йорка Марк Галеотти считает такой сценарий крайне маловероятным.

"Это очень очень маловероятно. Это означало бы очень значительную эскалацию конфликта. Кроме этого защитить Змеиный после захвата было бы чрезвычайно сложно", - убежден Галеотти.

В конце прошлого года конгрессмен-республиканец предложил вооружить Украину, чтобы ослабить агрессию России в Сирии. Республиканец считает, что поставки в Украину американской бронетехники, артиллерии и других видов вооружения позволили бы правительству восстановить контроль над оккупированными территориями.

22 октября президент США Барак Обама ветировал оборонный бюджет США, в котором было предусмотрено выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине.

7 октября Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки принял законопроект, предусматривающий возможность начала поставок Вашингтоном оружия Украине.

В июне сенат США подавляющим большинством голосов позволил предоставлять Украине летальное вооружение. Такой пункт содержит принятый Сенатом закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год. Принятие финансового плана Пентагона в имеющейся редакции произошло, несмотря на предостережения со стороны Белого дома.

По материалам: Голос Америки (Українська служба)

Источник: zn.ua

Метки: Одесса; Россия; остров Змеиный; эксперт

Odessa Daily


Новости по теме

04.11.16 в 17:42 СБУ: Кремлевский куратор проекта Бессарабия Ардзинба встречается с украинскими политиками

15.02.16 в 09:55 Украина усилила оборону острова Змеиный

02.12.15 в 14:04 Украинцы в России: кому грозит депортация и запрет на въезд до 10 лет

24.10.15 в 11:03 Эксперт рассказал о ближайших планах Москвы относительно Донбасса

01.10.15 в 12:10 Украинцы готовы к переменам, россияне - нет. Мария Гайдар рассказывает, почему ее бывшие соотечественники хотят назад в СССР

29.09.15 в 08:37 Сакварелидзе рассказал про московских кураторов сепаратизма в Одесской области

10.09.15 в 13:09 Одесский горсовет в очередной раз отказался рассматривать вопрос о признании России агрессором – в зале произошла драка

26.08.15 в 13:17 В Одессе депутаты не смогли признать Россию страной-агрессором из за отсутсвия кворума

14.08.15 в 10:59 Одесский горсовет рассмотрит вопрос о признании России страной-агрессором

07.08.15 в 17:38 В Госдуме РФ прокомментировали отказ Гайдар от российского гражданства

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100