Odessa DailyНовости

Российская пропаганда - это преступление против культуры - заявление писателей

Odessa Daily

19 июня 2014 в 12:24

Группа писателей-членов международного ПЕН-клуба считает, что власти России «использует слова, чтобы уничтожить смысл»

Российская пропаганда - это преступление против культуры - заявление писателей

Об этом сообщает Голос Америки, со ссылкой на издание «Гардиан».

Писатели, среди которых лауреаты Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса и Томас Транстреммер, в заявлении по результатам международной конференции ПЕН-клуба в Стокгольме осудили «волны пропаганды» из России.

Литераторы заявили, что видят в России «цунами» законов, направленных против свободы самовыражения. Возмущение у писателей вызвали: «предоставление международным НПО статуса иностранных агентов; законы направлены против геев, законы, которые позволяют блокировки сайтов без постановления суда; законы против дискуссий по истории России; закон о наказании за оскорбление чувств верующих».

«Во имя безопасности ограничиваются права человека», — убеждены писатели.

«Гардиан» пишет, что подписанты выразили обеспокоенность по поводу прав крымскотатарского населения после незаконной аннексии укранского полуострова Россией, и деятельностью вооруженных групп на Востоке Украины.

Члены российского ПЕН-клуба также отметили, что насилие связано с искривлением языка, ведь «слова это единственный инструмент, который мы имеем для создания смыслов и выражения реальности».

По мнению российских писателей, «власть России использует слова, чтобы уничтожить смысл». Литераторы убеждены, что такие действия Кремля — "преступление против культуры".

В ходе конференции в Стокгольме писательница Людмила Улицкая рассказала о «вранье, которое отравило мозги тех, кто не имеет других источников информации», а украинский академик Александра Гнатюк обратила внимание на «пропаганду, призванную создавать врагов».

«Аргумент»

Источник: argumentua.com

Метки: Россия; пропаганда; деятели культуры; ПЕН-клуб

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100