Odessa DailyМнения

Режим Януковича - самурай на танке

Юрий Радухин

13 февраля 2014 в 16:02
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Режим Януковича делитгитимизирован. Гегемония действующей власти и созданного ею общественного мнения оказалась случайной, рыхлой, временной и краткосрочной. Это всё результат того, что демократических механизмов воздействия на власть последние четыре года украинское общество не имело.

Режим Януковича - самурай на танке

Не было диалога и тот, кто обещал «услышать каждого» оказался глухо-немым.
По сути, отказ Януковича 21 ноября 2013 года подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, запустил процесс харакири его режима. Дальнейшие шаги власти (30.11., 1.12., 11.12., 22.01), зверства и убийства, похищения людей, избиения, заложники и т.д. – всё это только расширяло разрез харакири на пузе власти. Сегодня он достаточно широкий и кишки вывалились. Однако, постоянно получая от оппозиции передышку, власть стала штопать собственное пузо, и сегодня уже пытается перехватить инициативу. Режим утратил поддержку 80% граждан страны, окончательно утратил способность влиять на общественное мнение. Действия Януковича и его клики за последние два месяца сформировали в Украине и мире крайне негативный образ правительства, президента провластной команды политиков.
Политический дискурс в национальном поле политики поменял полярность. Инициатива формировать повестку дня и влиять на общественное мнение фактически полностью перешла к Майдану. Однако лидеры оппозиции это обстоятельство фактически не используют! Всё что страна и мир от них слышат звучит так «вот, мы были в ЕС и США, нам пообещали поддержку и завтра будут адресные санкции, к нам приедет Фюле с Эштон и Нуланд и т.д…». Майдан в ответ говорит «хорошо, ЕС и США – это важно, а что мы здесь и сейчас должны и будем делать?». А в ответ уже несколько месяцев тишина! Если бы не действия героических ребята из «Правого сектора» с 19 января и дальше, то о Майдане уже вспоминали бы всего лишь в контексте грустной истории поражения.
Вместе с Майданом судьба подарила лидерам оппозиции ещё и безграничные возможности формировать поле борьбы, свои позиции, идеологию; создавать новые убедительные мифы, образы, возможности наращивать авторитет. И как этим всем лидеры оппозиции воспользовались?! Судя по сегодняшнему восприятию их Майданом и обществом, за два месяца страна оценила эффективность их работы ниже ноля, отрицательно. Господа, чем у вас в штабах занимается высокооплачиваемая челядь специалистов, консультантов, экспертов, политологов, политтехнологов?! Похоже, что только деньги получает!
Не имея поддержки в обществе, режим утратил способность влиять на общественное мнение в формате политического дискурса, формировать политическую повестку страны. Всё это симптомы политической клинической смерти власти. Об этом свидетельствует бесконечный маразматический беспредел, который власть пытается втиснуть в формат антиконституционных законов – дикторские законы, сомалийский закон о заложниках, в политическо-правовом миру Отечества называется «об амнистии. Дальше, весь этот ментовско-бандитский шабаш с осеменением чёрными яйцами касок всякой там живности из зоопарка не только столицы, но и городов всей Украины. Все эти малочисленны дешево проплаченные акции, зеркально копирующие действия оппозиции. Что делает власть; у вас Майдан – у нас анти; у вас матери вышли просить беркут - вот наши матери тоже возражают. Зеркальные действия власти только подчёркивают дефицит интеллекта в провластной команде. А их качество, картинка, на фоне панорамы Майдана в Киеве и по всей стране, - освидетельствовали, как факт медицинский, пограничное (между жизнью и смертью - реанимация) состояние режима Януковича. Когда власть теряет поддержку почти абсолютного большинства общества, способность формировать общественное мнение и диалог с народом, тогда она либо уходит или будет пытаться говорить языком репрессий, штыков и дубинок, языком танков. Судя по тому, что творит сегодня режим – Янукович склоняется, либо его наклоняют, ко второму варианту.
Майдан может решить проблему миром, но для этого следует продемонстрировать не только многочисленные отряды самообороны. Лидерам Майдана следует продемонстрировать мощные политические бицепсы. Поддержка ЕС и США - это отлично, но всего лишь ваши костыли, господа. Илье Муромцу, после длительного инвалидного возлежания на печи, пора вставать. Украине абсолютно не хочется, чтобы лидеры Майдана сыграли в его судьбе роль Ивана Сусанина.
Янукович договороспособен только тогда, когда он боится. Судя по нынешним последним действиям режима, он переговорщиков от Майдана не боится. Поэтому плохо понимает его потенциал и возможности самого Майдана.
1.Необходимо срочно здравомыслящим и активным лидерам Майдана пересматривать стратегию, тактику действий и работу с властью.
2.Необходимо предоставить, монополизированную сегодня лидерами оппозиции, трибуну Майдана лидерам "Правого сектора", "Спильной справы" и т.д. Майдан теряет энергетические импульсы, драйв и алгоритм победы. Люди затухают - возникает неверие, усталость и депрессия, ослабевает мотивация, обуревает разочарование пораженческое настроение.
3.Необходимо срочно пересмотреть состав и формат переговорной группы для следующего этапа работы с режимом. Включить Луценко, Гриценко, Парубия, Порошенко и Яроша из "Правого сектора". Специалистам пересмотреть логику самого переговорного процесса, предварительно проанализировав сегодняшнее состояние кризиса и конфликта.
Юрий Радухин

Метки: Янукович; майдан; режим

Юрий Радухин


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100