Odessa DailyНовости

Реформа МВД: в Одессе работает «клон» областного управления милиции

Odessa Daily

13 августа 2015 в 08:10

В Одессе уже третий месяц работает одно из наиболее непубличных и непонятных подразделений МВД – специальное управление министерства по Автономной Республике Крым

Реформа МВД: в Одессе работает «клон» областного управления милиции

О его создании министр внутренних дел Арсен Аваков объявил еще 16 июня, когда представлял коллективу местной милиции Гиорги Лорткипанидзе. Тогда он сообщил, что в управлении будет действовать в Одессе и Херсоне, а возглавлять его будет бывший главный милиционер Одесской области Иван Катеринчук.

«Я формулирую новый проект, суть которого достаточно необычна: мы образовываем специальное управление по Автономной Республике Крым с учетом специальных функций, которые на этом управлении будут лежать в связи с текущей оккупацией со стороны России», — заявил Аваков.

Какие конкретно функции должны были выполнять сотрудники управления, министр не сообщил. Спустя два месяца после его заявления о деятельности данного подразделения МВД ничего не слышно. На официальном портале министерства нет никакого упоминания о нем, отсутствует физический адрес и контакты подразделения. Чем занимаются работники управления тоже остается загадкой.

Источник 368.media в МВД отмечает, что данное подразделение дислоцируется в Одессе в здании на улице Осипова, которое занимало бывшее УБОП области. В штате управления всего 21 человек. При этом никакого подразделения в Херсоне нет.

«Они якобы занимаются приемом заявлений от потерпевших, которые пострадали от аннексии Крыма Россией, поиском украденного имущества, а также отслеживанием предателей, которые перешли на сторону другого государства», – пояснил он.

При этом возникает логический вопрос – почему в качестве базы дислокации управления выбрана именно Одесса, а не Киев, или один из городов областного подчинения Херсонской области, где можно следить за перемещениями уроженцев полуострова через границу. К примеру, созданная прокуратура АР Крым имеет собственный сайт и периодически публикует оперативную информацию о результатах своих действий. Кроме того, ее подразделения расположены в Каланчаке Херсонской области. Решение перевести управление в Одессу равносильно тому, чтобы организовать Луганскую военно-гражданскую администрацию не в Северодонецке, а в Тернополе. Эффект будет одинаков.

Старая школа

Есть странности и в подборе персонала. Хотя генерал-майор Катеринчук одно время руководитель милицией в Алупке и Евпатории, но с того времени прошло уже более десяти лет и ситуация на полуострове полностью изменилась.

«Среди его заместителей есть экс-заместитель начальника милиции Одесской области Геннадий Доскевич, который ведает кадровыми вопросами, а также еще один зам – Виктор Кузнецов, долгое время работавший в ГАИ и при Палице занимавший пост начальника милиции общественной безопасности. Кроме того, на должность начальника уголовного сектора планирует перейти глава уголовного розыска одесской милиции Андрей Пинигин. Все эти люди, к сожалению, не имеют опыта работы в Крыму», – пояснил милиционер.

По его словам, есть много сотрудников правоохранительных органов, работавших в Крыму непосредственно перед аннексией и знающих местную криминальную обстановку, однако их на работу в управление не берут.

Хотелось бы узнать, какое количество заявлений было принято управлением за два месяца с начала работы, а также сколько уголовных производств зарегистрировано в отношении сепаратистов и предателей, с ловлей которых прекрасно справляется СБУ. Складывается впечатление, что в Одессе просто появился дубликат руководящего состава местной милиции, а не подразделение по борьбе с преступностью в Крыму.

К слову сам Иван Катеринчук пока не смог прокомметировать работу своего ведомства, сославшись на то, что он в отпуске. Спикер МВД Артем Шевченко также заявил редакции 368.media, что он взял себе несколько дней выходных. Надеемся, что и.о. министра Эка Згуладзе сможет прокомментировать данную ситуацию в ближайшее время.

Источник: 368.media

Метки: Одесса; милиция; Крым; аваков; катеринчук

Odessa Daily


Новости по теме

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

01.08.16 в 10:16 Аваков жестко отреагировал на скандальное заявление Трампа по Крыму

26.12.15 в 08:56 Ислямов: Сейчас суда с контрабандой в Крым выходят из Одессы

09.12.15 в 08:43 Избившие мирный митинг 19 февраля «титушки», сбежали из страны

30.11.15 в 08:25 Глава одесской полиции Лордкипанидзе приказал снять все решетки в отделах полиции

25.10.15 в 08:14 В Одессе задержали квартирных воров во главе с милиционером

19.10.15 в 07:46 В МВД уточнили количество пассажиров на затонувшем под Одессой катере

06.10.15 в 10:57 Одесская милиция объявила месячник добровольной сдачи оружия

23.09.15 в 09:44 Одесские милиционеры, участвовавшие в «февральском» побоище, избежали наказания

18.09.15 в 13:24 В центре Одессы нелегальные парковщики вымогают деньги прямо у райотдела милиции

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100