Odessa Daily Бизнес
Размеры взяток в России увеличились в три раза - доклад
Odessa Daily
4 сентября 2015 в 08:25Первое место по размерам взяток занимает судебная система, второе место по количеству жалоб о взяточничестве занимают правоохранительные органы
Средний размер взятки в России за период с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года вырос почти в три раза, составив 613 тысяч рублей. Эти сведения содержатся в документе "Коррупция в России: независимый годовой доклад Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", представленном Ассоциацией адвокатов России за права человека.
Согласно документу, отчетливо выросла коррупция в российской судебной системе, занимающая первое место по числу жалоб граждан. При этом за отчетный период, по данным ассоциации, существенно увеличился средний размер взятки по уголовным процессам, составив около 3 млн руб. По гражданским делам сумма вознаграждения не изменилась, оставшись в пределах 650 тыс. руб., передает Deutsche Welle.
Второе место по количеству жалоб занимают правоохранительные органы. Если средний размер взятки в полиции составляет 5000 рублей, то минимальное вознаграждение за отказ в возбуждении уголовного дела стоит на два порядка дороже.
В докладе также анализируется коррупция в региональных органах исполнительной власти и отмечается, что после значительного перерыва вновь стали поступать жалобы на карательную психиатрию и коррупционную составляющую при ее применении.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
