Odessa DailyБизнес

Рада расширила перечень имущества для обязательного декларирования чиновниками

Odessa Daily

17 июля 2015 в 07:31

В список внесены объекты незавершенного строительства в собственности чиновника или его семьи

Рада расширила перечень имущества для обязательного декларирования чиновниками

Верховная Рада расширила перечень декларируемого в обязательном порядке имущества чиновников.

За закон о внесении соответствующих изменений в закон "О предотвращении коррупции" во втором чтении и в целом на заседании в четверг проголосовали 253 народных депутата.

Согласно обновленному закону, чиновники обязаны включать в декларации объекты незавершенного строительства, не принятые в эксплуатацию или те, на которые не зарегистрировано право собственности (если эти объекты принадлежат субъекту декларирования или членам его семьи, размещены на принадлежащих ему или его семье земельных участках, полностью или частично построены из материалов или за средства субъекта декларирования или членов его семьи).

Парламент поддержал закон с учетом поправки народного депутата фракции "Блок Петра Порошенко" Руслана Князевича о необязательности декларации определенного вида имущества, не приносящего доход.

"Если вы пользуетесь с целью получения выгоды или распоряжаетесь имуществом, вы его обязательно декларируете. Здесь в основном идет речь о коммерческой недвижимости, а также коммерческом транспорте. В таком случае вы обязательно это декларируете. В иных случаях, если вы это делаете не с целью выгоды и не с целью распоряжения им (имуществом – ред.) в перспективе, то вы не обязаны его декларировать в декларации", - сказал Князевич.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", в ходе обсуждения этого закона обсуждалась необходимость включить положение об обязательстве декларирования чиновником имущества, которым он распоряжается более 180 дней в году, однако оно не было поддержано.

Ранее в Кабмине было создано антикоррупционное агентство, в чью компетенцию будет входить, помимо прочего, анализ деклараций чиновников на их соответствие действительности. 

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: чиновники; декларация; имущество

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100