Odessa Daily Новости
Путин рассказал, как украинцам хорошо заживется в федерации
Odessa Daily
17 ноября 2014 в 14:00Президент России Владимир Путин снова заявил, что Украине необходима федерализация. По его мнению, именно такая форма государственного устройства позволит стране быть успешной и стабильной, однако, по его словам, такое понимание в Украине отсутствует.
«[Украине не хватает] понимания того, что чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили (венгерском, русском, украинском либо польском), чувствовали, что эта территория — их Родина», — сказал он в интервью германскому телеканалу ARD.
Путин считает, что люди должны иметь возможность самореализации в независимости от того, в какой местности они проживают.
«Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил в Украине даже слушать о возможности федерализации», — отметил он.
Путин назвал «игрой слов» высказывания украинских властей о намерении проводить политику «децентрализации», но не «федерализации».
«Это же все игра словами … Можно напридумывать еще десяток слов. Нужно, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они на что-то имеют права», — заявил он.
Напомним, сразу после оккупации Россией Крыма и начала захвата российскими боевиками-наемниками городов на Донбассе Кремль заявил о необходимости федерализации Украины. В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался о том, что «иного пути [чем федерализация] для устойчивого развития украинского государства кроме федеративного мы просто не видим». В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский заявил, что конечной целью таких заявлений Кремля является «парализация Украины».
Государственный секретарь США Джон Керри тогда подчеркивал, что решение о федерализации страны должны принимать сами украинцы, а не их соседи или партнеры.
После состоявшихся выборов новоизбранный президент Петр Порошенко отбросил возможность федерализации страны. По его словам, «мечты о федерализации не имеют почвы в Украине».
Экс-президент Украины Виктор Янукович буквально за несколько дней до своего бегства в Россию выражал поддержку идеи федерализации. В свою очередь, в апреле секретарь президиума политсовета Партии регионов Борис Колесников исключил проведение в ближайшее время изменений государственного устройства Украины, которые предполагают ее федерализацию. Он отметил, что такие идеи являются чрезвычайно опасными.
Отметим, децентрализованное унитарное государство является одним из видов унитарной формы государственного управления. В современном мире такую форму устройства имеют Великобритания, Швеция, Япония.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Комментарий еще не проверен или был удален