Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИЯДИЕ №13 Леонида Штекеля: Милиция

Леонид Штекель

12 июня 2014 в 22:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

У каждого – свои ассоциация. Кто-то, когда видит милицейскую форму, сразу начинает петь: «наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна…», кому на память приходит сериал о питерских ментах, а вот я вспоминаю «yellow submarine»:

ПРОТИЯДИЕ №13 Леонида Штекеля: Милиция

«We all live in a yellow submarine

Yellow submarine, yellow submarine»

В общем, все мы в этой подводной лодке, желтого цвета. Как та больничка на Канатной угол Еврейской. ПНД называется.

«yellow submarine» - Желтая подводная лодка – это наше все!

Мне говорят: милиция крышует стихийные рынки

А я: «Yellow submarine, yellow submarine»

Мне говорят: они собирают дань с бизнеса…

А я: «Yellow submarine, yellow submarine»

Вера Запорожец, которая занимается нашей одесской милицией,  говорит: «Вчера еще одного избили задержанного!» При новой то власти…

«We all live in a yellow submarine

Yellow submarine, yellow submarine»

В общем, добро пожаловать в наш желтый дом!

А знаете в чем здесь дело? Дело во Лжи. В большой и долгой Лжи! Непонятно?

Столько лет идут разговоры о реформе милиции. О муниципальной милиции, о бюро расследований и еще черт те знает о чем.

Впрочем, это у нас идут разговоры. Мы ведь страна нищая, в отличие от России. На мой взгляд, слава Богу, потому как когда у начальства много денег, то, во-первых, шарики за ролики заезжают, а, во-вторых, уж на людей им совсем плевать – произвол просто без конца и края.

Так вот, в России вон, сначала сделали Следственный комитет – отобрали расследование у прокуратуры, затем вместо милиции – создали полицию.

А ее величеству статистике на все эти реформы – плевать!

Можно подумать, что если мы поменяем вывеску, то вылезем из нашей желтой подводной лодки. И будем гулять по земляничным полянам.

На самом деле главное в нашей милиции – это ложь, пропитавшая все, все,  что с ней связано.

Причем, я не имею в данном случае, в виду сознательную ложь того или иного начальника милиции. И даже не образцы этой легендарной лжи в виде того же фильма «Ликвидация», где самое правдивое – это придуманный одесский язык.

Сколько людей, например, знает реальные истории тех же «черных кошек»? Не красивую сказку, придуманную братьями Вайнерами и поставленную Говорухиным и Высоцким, а реальную жизнь? Сколько людей знает об антимилицейских бунтах 50-х и 60-х, о восстании и захвате, например, одного из райотделов одесской милиции?

Одесский правозащитник Леонид Тымчук объяснял мне, в чем отличие одесских послевоенных участковых милиционеров от тех же участковых конца сороковых – начала пятидесятых. Оказывается, между этими временами пролегает пропасть. Но кто это сейчас знает, кто это помнит?

Сейчас модно, с подачи российских телеканалов ностальгировать о Российской империи. Реальная Российская империя была страной жесткой, я бы даже сказал жестокой, там были до 1905 и розги узаконены, и жестоко называли за провинности, и казнили порою. Но как это ни странно звучит, но в самодержавной монархии, в Российской империи со времен Александра Второго полиция находилась под контролем общества.

В самодержавной стране полиция должна была доказывать свою правоту. Не императору – обществу! Вот в нашей, якобы, демократии, милиция что-либо доказывать должна только высокому начальству. И если у кого есть какая проблема, он пишет жалобы, жалобы, обращения – и так далее, как Ванька Жуков у Антон Павловича Чехова – на деревню дедушке.

А в императорской самодержавной Российской – достаточно было обратить на себя внимание общества, прессы.

Я думаю, высочайших прощений от подданных на всю имперскую Россию о полиции писалось в год меньше, чем сейчас в месяц, только в Одесской области.

О, разумеется, эту проблему наскоком не решить. Но совершенно очевидно, что реформу нашей милиции бесполезно совершать, не сделав главного: подчинить ее не начальству, а обществу, людям. Ибо сила милиции, полиции, не в тайне следствия, а в прозрачности управления, в контроле общества.

Много лет тому назад мы с Феликсом Кобринским доказывали, что единственный путь реальной реформы милиции – это создание системы шерифов, по американскому образцу – выборы местных милицейских начальников. А нам все профессионалы говорили – это невозможно, у нас это невозможно. У нас – это в бывшем СССР.

А потом в Грузии пришел к власти Саакашвили, и оказалось, что это возможно, и что это крайне эффективно. Увы, Украина это не только не Россия, но и не Грузия. У нас своего Саакашвили пока нет. Зато у нас есть Майдан.

Именно Майдан, видя опыт реальных грузинских реформ, потребовал проведения выборов милицейских начальников. И кое-что смог достичь: Арсен Аваков дал команду провести эксперимент: в четырех областях были проведены публичные конкурсы на должность областного начальника милиции.

Конечно, это не полноценная реформа, а временный костыль. Нужен не эксперимент, а регулярные демократические выборы наших «шерифов», чтобы они понимали, за ними постоянно смотрит общество.

Надо открытый контроль СМИ за действиями наших правоохранителей, а то ведь они готовы сделать тайной следствия даже меню своего обеда.

Но очень важно начать этот процесс открытости силовых структур. А для Одессы очень важно это эксперимент по выборам областного начальника милиции обратить  и на нашу область.

И, кстати, почему только начальника областной милиции? А областной прокурор, а областное СБУ?

Я уже не говорю о наших судах. Только одна цифра – по уголовным делам в нашей стране процент оправдательных приговоров – несколько сотых долей процента – меньше, чем в тоталитарном Китае.

Встать суд идет

Я бы хотел попросить одесситов поднять руку тех, кто верит в правоту этих приговоров. Многие подняли руки? В том то и дело… Сколько там лжи, сколько пустых, выбитых пытками показаний?

Пока в стране засуживают невинных людей, пытками выбивая из них нужные показания – мы не европейская страна, мы восточная деспотия.

Но это на будущее. А сейчас у нас есть одна четкая и ясная цель: надо добиваться, чтобы начальника областной одесской милиции публично и открыто выбирали на конкурсе. Как это сделали, например, во Львове. И хватит нам жить в желтой подводной лодке. На волю, господа одесситы и одесситки, на волю!

«Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его — правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь»

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100